Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Складской рынок в Московской области насыщен?!

Высказывания о начале насыщения складского рынка неубедительны

14 Февраля 2014

Порядка 70 тысяч кв. м. складов класса А, расположенных в Москве и МО, в настоящее время пустуют. При этом для арендаторов доступно более 300 тысяч кв. м. площадей в комплексах, формально не получивших свидетельство о вводе в эксплуатацию, по которым не подписаны предварительные договоры или письма о намерениях, сообщает S.A. Ricci. 

Судя по этому заявлению, рынок Москвы наконец-то насытился складами - компания пророчит 2% уровень вакантности для складов класса А и В, и в целом по рынку – 3-5%. Если посмотреть на цифру в 70 тысяч кв.м вакантных складов, то может сложиться ошибочное мнение о смягчении столь долго царившего на столичном складском рынке дефицита площадей. Однако по официальным данным, неудовлетворенный спрос на помещения класса А в Москве составляет порядка 1,5 миллионов кв.м. И это только без учета дефицита специализированных складов. Соглашается с большинством и Мария Лурье, аналитик направления складской и индустриальной недвижимости компании Jones Lang LaSalle. По её словам, доля вакантных площадей традиционно считается исходя из общего объема существующих, то есть введенных складских площадей. Говорить о недостроях или о складах, не получивших документы, не очень корректно. 

Тот факт, что множество объектов просто ещё не введены в эксплуатацию, опровергает преждевременно возникающие выводы о насыщенности рынка. 

Складской рынок в Московской области является самым молодым и самым динамично развивающимся среди всех сегментов коммерческой недвижимости. Быть может, учитывая рекордное количество заявленных к строительству масштабных складских комплексов в регионе, дефицит будет преодолён, но это произойдёт точно не в этом году. 
дата: 14.02.2014 17:46:16    просмотров: 1793

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом Электронная транспортная накладная: как подготовиться к переходу и во сколько он обойдется Это кот в мешке! Бизнесмены рассказали об ошибках и убытках на маркетплейсах