Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Потенциал логистики России

К логистике готовы

Россия возглавила список европейских стран с самым высоким потенциалом в сфере логистики. К такому выводу пришли аналитики консалтинговой компании Jones Lang La Salle (JLL) и международной ассоциации CoreNet Global, которые опросили арендаторов складских и индустриальных объектов Европы, включая Россию.


Исследование проводилось в начале 2014 года среди 60 компаний, которые работают в сферах ритейла, производства и логистических услуг.

На втором месте по потенциалу респонденты ставят Турцию, на третье - Польшу.

"Рынки России и Турции имеют потенциал для долговременного роста", - объясняет руководитель направления исследований складской и индустриальной недвижимости в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке JLL Александра Торноу. 

Тем не менее, эксперт отметила, что компании, работающие в сфере недвижимости, могут столкнуться в этих странах с рисками в виде высоких цен на земельные участки и длительные процессы получения согласований.

Несмотря на эти факторы, почти две трети респондентов Европы планируют увеличить свои складские площади в течение трех лет. Потребность в складских площадях обусловлена расширением новых форматов торговли, в том числе интеграцией традиционной и электронной торговли. На этом фоне ритейлеры нуждаются в ускорении процесса доставки.

По подсчетам JLL, высоким спросом будут пользоваться большие объекты площадью 30-50 тыс. кв м. Складами такого типа интересуются почти 40% опрошенных. Небольшие склады (менее 10 тыс. кв м) будут необходимы примерно 30% респондентам, сверхбольшие комплексы - 25% опрошенным.

Высокий спрос на складские помещения в Европе сохранится в течение следующих трех лет, заключают эксперты. При этом ключевым приоритетом для них будет снижение затрат. Главным фактором роста рынка логистики останутся электронная и многоканальная розничная торговля - за них проголосовали 63%. На развитие складской недвижимости в Европе окажут влияние развивающиеся рынки (40%) и внедрение инноваций (28%).

13 Мая 2014

дата: 13.05.2014 15:42:06    просмотров: 1516

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Х5 Group разработала новую систему управления складом Электронная транспортная накладная: как подготовиться к переходу и во сколько он обойдется Это кот в мешке! Бизнесмены рассказали об ошибках и убытках на маркетплейсах LOGFORUM-2024 Asia: крупнейший форум по логистике Центральной Азии