Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Как WMS увеличивают прибыль и снижают издержки торговой компании

Как WMS увеличивают прибыль и снижают издержки торговой компании


При огромной конкуренции в сфере торговли компании находятся в постоянном поиске инструментов повышения рентабельности продаж и снижения операционных издержек. В числе эффективных решений – автоматизированные системы управления складами (WMS).


Пожалуй, каждый предприниматель знает, что один из главных критериев эффективности бизнеса – это производительность труда персонала. Исчисляется она по довольно простой формуле: чем меньше человеко-часов потрачено на решение задачи (включая корректировку возможных ошибок), тем лучше. Оптимизировать эти показатели можно разными способами, но один из самых действенных – автоматизация процессов, то есть исключение из них роли человека или сведение ее величины к минимуму.


Один из таких процессов – это принятие решений. Они могут иметь самый разный масштаб – от глобальных, например, покупка-продажа контрольных акций предприятия, до предельно локализированных (например, перемещение коробки с одного места склада на другое). Сотрудники компаний тратят время на то, чтобы все продумать, просчитать, проанализировать, посовещаться с коллегами. И если долгие раздумья и колебания касательно «глобальных» решений обычно оправданы, то выполнение простых действий, как правило, требует шаблонных, «автоматических» решений.


Если бизнес имеет в своем составе склад или даже целые распределительные комплексы, логистическое подразделение является важнейшей его частью. От того, насколько производителен труд складского персонала, во многом зависят показатели эффективности торговой компании в целом. Лучшая производительность означает меньше времени на решение задач не в ущерб качеству работы, и один из инструментов ее улучшения – автоматизация процессов, особенно связанных с принятием быстрых решений.


Склад – та часть бизнеса, где автоматизация принятия решений может быть почти стопроцентной. Работа логистического комплекса состоит из задач, алгоритм выполнения которых почти всегда может быть прописан в виде четкой инструкции. Условно говоря, персоналу склада можно поручить в 10 часов каждый будний день перемещать коробки с размерным рядом заданной модели одежды в ячейку с номером 25. Сотрудник, тем самым, не тратит время на раздумья о том, с какой периодичностью носить коробки с одеждой и в какую ячейку. Его времяпровождение на складе становится эффективнее.


Когда склад совсем небольшой, подобные алгоритмы можно прописать даже на листках А4 и прикрепить их на дверях. Однако если речь пойдет об управлении складом торговой сети, обрабатывающим сотни и тысячи товарных позиций, вести работу в «ручном» режиме будет невозможно. На помощь бизнесу придут автоматизированные системы управления класса WMS.


При помощи алгоритмов, заложенных в систему класса WMS, организации способны эффективно управлять складским хозяйством практически любого размера и конфигурации. Есть системы, которые можно настраивать для работы в разных отраслях бизнеса. В числе таковых – Columbus WMS на базе Microsoft Dynamics AX.


C помощью Columbus WMS крупный обувной ритейлер KARI сумел сделать работу 2 сортировочных центров и 15 региональных складов гораздо эффективнее. Решение поддерживает технологию палетного кросс-докинга. Система выдает сотрудникам сортировочных складов поэтапный инструктаж на каждом из уровней поставленных задач. К примеру, сотрудник, принимающий товар, сразу получает информацию о том, в какой регион направлять партию и в каком количестве. Одновременно он узнает, когда именно будет доступен транспорт для отправки. В свою очередь, сотрудники регионального склада к моменту приезда автофургона с обувью и аксессуарами успевают получить от системы инструкции по отгрузке. Отраслевая адаптация Columbus WMS заключается в алгоритмах обработки товаров и их последующие отправке согласно заявкам магазинов с учетом сезонного и географического факторов. К примеру, если в салоны, расположенные в Сочи, идет отгрузка весенней коллекции, то в это же время в Мурманске в магазины KARI полным ходом будет идти распродажа зимних образцов обуви и аксессуаров.


Повышение эффективности работы складских хозяйств особенно важно на фоне высокого уровня конкуренции в сфере торговли. Соревноваться в ценах и сервисе многим игрокам рынка становится все сложнее. Огромный ресурс заложен в оптимизации логистической составляющей бизнеса. Работа в этом направлении за счёт использования полнофункциональной WMS повысит эффективность решения трех типов задач.


Во-первых, это увеличение скорости и качества обработки товаров на складе. Это важно для торговых сетей всех сегментов - fashion, food, DIY&household, droggery и т.п. В ритейле необходимо обеспечить наличие нужных продуктов в нужном месте в нужное время. Нет востребованного покупателем ассортимента - нет продаж.


Во-вторых, это снижение издержек на логистику за счет оптимизации труда персонала, что дополнительно способствует повышению рентабельности торгового бизнеса при сохранении конкурентных цен. Поскольку WMS назначает задания и контролирует выполнение ключевых операций, склад сможет выполнять больший объем заказов теми же силами, а в некоторых случаях и обойтись гораздо меньшим количеством персонала. Стандартизация операций в системе позволит быстро и точно выполнять задание даже неквалифицированным сотрудникам.


В-третьих, WMS помогают торговым компаниям более эффективно задействовать имеющиеся логистические ресурсы, а именно: склады с точки зрения использования площадей и объемов, имеющееся на складе оборудование и технику, транспорт с точки зрения затрат на топливо на этапах приемки/отгрузки заказов. WMS рационально спланирует и проконтролирует заполняемость складских ячеек, оптимально разделит складские задания по сотрудникам, не допустит, чтобы складская техника пересекалась с ними в одних и тех же зонах склада. Точно так же система поможет определить, в какой последовательности осуществлять погрузку на транспорт с учетом его вместительности, чтобы не допустить перегруза (и последующих штрафов за него), какие виды товаров требуют особо бережной транспортировки и должны быть особым образом упакованы.


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/61022/
https://ekspertov.ru/

дата: 23.06.2014 15:41:03    просмотров: 4504

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Х5 Group разработала новую систему управления складом Электронная транспортная накладная: как подготовиться к переходу и во сколько он обойдется Это кот в мешке! Бизнесмены рассказали об ошибках и убытках на маркетплейсах LOGFORUM-2024 Asia: крупнейший форум по логистике Центральной Азии