Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Складской рынок Петербурга находится в ожидании

Складской рынок Петербурга находится в ожидании

30 Июля 2014

Первое полугодие на рынке спекулятивной складской недвижимости завершилось с нулевыми показателями ввода новых объектов. Дальнейшая динамика данного сегмента рынка будет зависеть от общей экономической ситуации и наличия на новых объектах предварительных договоров аренды. 

По данным компании NAI Becar, за первые два квартала 2014 года в Санкт-Петербурге не было введено новых складских помещений для сдачи в аренду, а также не было совершено крупных сделок по покупке объектов. Таким образом, общий объем качественного предложения спекулятивной складской недвижимости к концу первого полугодия остается на прежнем уровне – 1,6 млн кв. м. Несмотря на отсутствие новых складских помещений в аренду, во втором квартале 2014 года наблюдается повышение уровня вакансии. По данным экспертов компании, объем свободных площадей значительно увеличился в классе «А», где доля вакансии приблизилась сегодня к 8,5%. Уровень вакантных площадей в классе «В» на конец первого полугодия составляет 1,9%. 

Размер средних арендных ставок за последний квартал в целом не изменился, но специалисты отмечают некоторое повышение нижней границы цен в классе «А». В этом сегменте ставки равны 125-135 долларов за кв. м. в год, в классе «В» – 95-120 долларов за кв. м. в год. 

Во втором полугодии ожидается ввод сразу нескольких крупных складских объектов. Так, холдинг «Адамант» планирует начать сдачу в аренду 69,7 тысячи кв. метров в комплексе «Армада Парк». Корпорация «Стерх» введет в эксплуатацию 50,4 тысячи кв. м. площадей в аренду во второй очереди логопарка «Осиновая роща». Кроме этого, новые складские помещения будут готовы для арендаторов в третьей очереди логопарка «Троицкий» (36,9 тыс. кв. м), во второй очереди Санкт-Петербургского терминального комплекса (26 тысяч кв. метров), а также на объекте Nordway Logistics Park (17,5 тысячи кв. метров). 
дата: 31.07.2014 21:40:08    просмотров: 1258

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады то караул Глеб Белавин: «Сейчас клиенты конкурируют за каждый квадратный метр складов» ИИ в цепочках поставок: правда и вымысел