Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

О порядке оформления книжки МДП при вывозе экспортных товаров

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ КНИЖКИ МДП ПРИ ВЫВОЗЕ ЭКСПОРТНЫХ ТОВАРОВ

2014-09-30

В связи с многочисленными обращениями субъектов хозяйствования ГТК Республики Беларусь проинформировал Ассоциацию «БАМАП» относительно порядка оформления книжки МДП, при вывозе белорусских экспортных товаров через казахстанский и российский участки таможенной границы Таможенного союза, а также при вывозе товаров через места убытия в Республике Беларусь.


В соответствии с разъяснениями ГТК Республики Беларусь определено уполномоченным лицам таможенных органов Республики Беларусь при обращении перевозчиков, осуществляющих перевозку товаров, выпущенных в соответствии с таможенной процедурой экспорта, оформление книжки МДП производить в порядке, установленном Инструкцией о порядке использования и заполнения книжки МДП при перемещении через территорию Республики Беларусь товаров в соответствии с Таможенной конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП от 14 ноября 1975 г., утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 31 октября 2012 г. № 33, с учетом следующего.


1. При вывозе указанных товаров через места убытия в Республике Беларусь после выдачи разрешения на убытие с таможенной территории Таможенного союза (приказ ГТК Республики Беларусь №246-ОД от 06.05.2014 г.):

графу 20 листков № 1 (белого цвета) и № 2 (зеленого цвета) книжки МДП «Продолжительность транзитной перевозки» не заполнять;

графу 22 листков № 1 (белого цвета) и № 2 (зеленого цвета) книжки МДП «Разное (установленный маршрут, таможня, где должен быть представлен товар, и т.д.)» не заполнять;

графу 5 «Разное (установленный маршрут, таможня, где должен быть представлен товар, и т.д.)» неотрывного корешка № 1 (белого цвета) не заполнять.

Уполномоченным лицам таможенных органов Республики Беларусь после оформления книжки МДП первый комплект листков № 1 (белого цвета) и № 2 (зеленого цвета) книжки МДП изымать и хранить в делах таможни места убытия вместе с документами, на основании которых выдано разрешение на убытие товаров с таможенной территории Таможенного союза.


2. При запланированном вывозе указанных товаров с таможенной территории Таможенного союза через места убытия в Российской Федерации или Республике Казахстан (письмо № 08.07.2014 г. № 02/8431-УОТК):

графу 20 листков № 1 (белый) и № 2 (зеленый) книжки МДП «Продолжительность транзитной перевозки» не заполнять;

в графе 21 листков № 1 (белый) и № 2 (зеленый) книжки МДП «Зарегистрировано таможней (какой) за №» указывать номер декларации на товары, по которой товары выпущены в таможенной процедуре экспорта;

графу 22 листков № 1 (белый) и № 2 (зеленый) книжки МДП «Разное (установленный маршрут, таможня, где должен быть представлен товар, и т.д.)» не заполнять;

в графе 2 «За №» неотрывного корешка № 1 (белого цвета) указывать номер декларации на товары, по которой товары выпущены в таможенной процедуре экспорта;

графу 5 «Разное (установленный маршрут, таможня, где должен быть представлен товар, и т.д.)» неотрывного корешка № 1 (белого цвета) не заполнять.

Пунктом 2 статьи 26 Конвенции МДП предусмотрена возможность приостановления перевозки МДП, когда применение таможенного транзита не является необходимым.

Уполномоченным лицам таможенных органов Республики Беларусь в целях предотвращения ненадлежащего завершения операции МДП при убытии товаров с таможенной территории Таможенного союза необходимо после оформления книжки МДП первый комплект листков № 1 (белый) и № 2 (зеленый) книжки МДП изымать и хранить в делах таможни вместе с указанными в книжке МДП документами в соответствии с пунктом 7 Инструкции о порядке регистрации таможенных операций, совершаемых в ведомственном пункте таможенного оформления, утвержденной приказом Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 21.12.2010 г. № 468-ОД.

дата: 01.10.2014 13:59:54    просмотров: 2131

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Работа с весовым товаром в WMS: штучный товар или с измеренным весом Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов Формирование и управление волнами в WMS на складе 3PL FMCG Грузовладельцы