Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Для чего нужно и обязательно ли заполнять заявление на страхование грузов?

Для чего нужно и обязательно ли заполнять заявление на страхование грузов?

22.09.2014

По гражданскому кодексу заявление на страхование может предоставлять в двух формах: устная и письменная. Но в страховой практике заявления от страхователей принимаются только в письменной форме с подписью и печатью, так как при возникновении споров по части урегулирования убытков или иных вопрос – письменное заявление будет являться единственным доказательством правоты каждой из сторон.


На что стоит обратить внимание при заполнении заявления на страхование грузов:


  1. Наименования застрахованных грузов – указать максимально полный перечень;
  2. Объем перевозок в месяц и год;
  3. Стоимость грузов: минимальная, средняя и максимальная;
  4. Маршруты перевозок;
  5. Виды транспорта;
  6. Наличие убытков за последние 3 года.


Если по первым 5 пунктам еще можно будет внести изменения с помощью дополнительного соглашения, то по 6 пункту, если страхователь не укажет или укажет не полностью данные об убытках, то страховщик вправе изменить условия страхования (тариф, риски и прочее). А если у клиента произошел убыток и страховщик выяснил, что данные по страховым случаям указаны не верно, то он вправе отказать в выплате страхового возмещения.


Мы надеемся, что наши статьи помогут вам в решении задач по страхованию грузов, а так же наш онлайн калькулятор по расчету стоимости страхования перевозок грузов даст вам возможность не только сэкономить, но и обеспечить своим товарам максимально широкое страховое покрытие.


Автор: Кузовлев Александр

https://www.lobanov-logist.ru/library/352/61231/

https://ekspertov.ru/

дата: 08.10.2014 11:32:13    просмотров: 1178

рейтинг: 
(Голосов: 2, Рейтинг: 3)



Рекламный блок

Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике Грузовладельцы устав от борьбы с РЖД