Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

На рынок Петербурга вышел рекордный объем складов за посткризисный период – 200 тыс. кв. метров

На рынок Петербурга вышел рекордный объем складов за посткризисный период – 200 тыс. кв. метров

21 Октября 2014

По подсчетам аналитиков компании JLL, в течение 3-го квартала 2014 года в Санкт-Петербурге и прилегающих к нему районах Ленинградской области в эксплуатацию было введено четыре складских комплекса суммарной арендуемой площадью 199,5 тыс. кв. м. Это наивысший квартальный результат с конца 2007 года. Ввод в целом за три квартала составил 227 тыс. кв. м, что превышает совокупный результат прошлого года. В результате объем рынка качественных складов в регионе достиг 2,24 млн кв. м.

Суммарная арендуемая площадь объектов, ввод которых может состояться в 4-м квартале 2014 года, составляет около 187 тыс. кв. м. Если все анонсированные склады будут введены, годовой результат превысит 400 тыс. кв. м, что лишь немного уступит рекордным показателям докризисного периода.

«Текущий год станет самым успешным с точки зрения увеличения объемов для складского рынка Санкт-Петербурга за последнее время. Если в 2007-2008 годах на рынок выходило свыше 400 тыс. кв. м качественных складских площадей в Петербурге, то в 2009-2013 объем ввода не превышал 180 тыс. кв. м ежегодно, а в среднем за этот период он составлял около 110 тыс. кв. м, - комментирует Андрей Амосов, Руководитель офиса компании JLL в Санкт-Петербурге. – При этом следует учитывать, что сейчас такой результат во многом достигается за счет резкого увеличения количества складов, которые строятся для собственных нужд. В 2015 году, по нашим прогнозам, на рынок выйдет около 200-250 тыс. кв. м качественной складской недвижимости, из которых около половины — это либо строительство под конкретного заказчика (built-to-suit), либо площади под собственные нужды».

Торговые операторы сохраняют лидирующую позицию с точки зрения спроса на склады в Петербурге по итогам января-сентября 2014 года — 48% в общей структуре сделок. На долю логистических компаний за этот период пришлось 24%, производственные компании занимают 9%. Если говорить только о показателях третьего квартала, то доля торговых операторов составила 40%, логистических компаний — 30%, производственных — 3%, наименьшая доля у дистрибьюторов — 2% всех сделок.

Согласно данным компании JLL, доля вакантных площадей на рынке складской недвижимости Санкт-Петербурга за 3-й квартал выросла до 4% с 1,6% по итогам предыдущего квартала, а объем свободных помещений в качественных объектах увеличился до 88,9 тыс. кв. м. Несмотря на значительные объемы ввода, рост вакансии сравнительно невелик, так как большинство площадей в новых объектах заняты к моменту их завершения. Аналогичная ситуация сохранится и в краткосрочной перспективе. По прогнозам аналитиков JLL, к концу текущего года уровень вакансии может вырасти до 4,5-5%, а в течение 2015 года – до 5,5-6%.

Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге, отметил: «В настоящий момент рынок находится в ситуации, когда с одной стороны объем вакантных площадей не очень высок, с другой – мы наблюдаем ограниченность нового спекулятивного предложения, так как девелоперы не готовы начинать такое строительство, не имея якорного арендатора. Поэтому и в 2014 году, и в ближайшие годы рост предложения будет происходить за счет строительства складов под собственные нужды и под конкретного заказчика. Именно built-to-suit проекты являются тем трендом рынка, о котором говорили в течение последних двух лет и который перерос из ожидания в реальность».

В 3-м квартале 2014 года произошло снижение уровня запрашиваемых арендных ставок в качественных складских комплексах Петербурга — до 120-125 долл. за кв. м в год (без учета операционных расходов и НДС). При сохранении неопределенной макроэкономической ситуации, с учетом некоторого сокращения спроса и значительного объема заявленного ввода, можно ожидать дальнейшего небольшого снижения арендных ставок в качественных складских комплексах.

Информация о JLL

JLL (NYSEJLL) – компания, предоставляющая финансовые и комплексные профессиональные услуги в области недвижимости. По всему миру эксперты компании предлагают интегрированные услуги собственникам, арендаторам и инвесторам, стремящимся получить максимальную прибыль от своих активов на рынке недвижимости. Годовой оборот компании составляет 4,5 миллиарда долларов США, за вычетом прямых расходов – 4 миллиарда долларов США. JLL имеет более 200 корпоративных офисов в 75 странах по всему миру, штат компании составляет около 53 тысяч сотрудников. JLL является лидером рынка услуг в области управления корпоративной недвижимостью: портфель компании составляет 3 миллиарда кв. футов, или 280 миллионов кв. метров по всему миру. В 2013 году специалисты JLL закрыли сделки по покупке-продаже и привлечению финансирования общим объемом 99 миллиардов долларов. LaSalle Investment Management, подразделение по управлению инвестициями, является одним из крупнейших и наиболее диверсифицированных в мире, управляя активами стоимостью 50 миллиардов долларов. JLL является брендом и зарегистрированным торговым знаком Jones Lang LaSalle Incorporated.

В России и странах СНГ JLL представлена офисами в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве. В 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 и 2014 годах компания удостаивалась премии «Консультант года» на Commercial Real Estate Awards, Москва, премии «Консультант года» на Commercial Real Estate Awards, Санкт-Петербург в 2009 году и премии «Лучшая консалтинговая компания на рынке недвижимости» на Ukrainian Property Awards в 2013 году


Источник: www.jll.ru

дата: 21.10.2014 10:53:57    просмотров: 1590

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

ММЛФ-2024 – бизнес-форум для логистов уходят с сети 10 признаков Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании