Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

К июлю-августу 2015 года в Петербурге будет ощущаться дефицит складских помещений

К июлю-августу 2015 года в Петербурге будет ощущаться дефицит складских помещений

21 Марта 2015

К июлю-августу 2015 года в Петербурге и Ленобласти будет ощущаться дефицит складских помещений. К такому выводу пришли участники круглого стола "Складская недвижимость в условиях санкций", организованного "Деловой газетой Ленинградской области" совместно с ЛОТПП в рамках выставки "ТрансБалтика".

По словам экспертов, на сегодня объем всех имеющихся складских помещений в Петербурге и Ленобласти оценивается в 2,5 млн кв. м. В 2014 году произошло рекордное поглощение площадей: арендаторы заняли порядка 303 тыс. кв. м (почти половина из них - ритейлеры).

При этом новые склады сейчас не строятся. По мнению вице-президента ЛОТПП Дмитрия Прокофьева, одной из причин является экономическая неопределенность. "Мы, например, не знаем, как долго продлится продуктовое эмбарго, или уже в августе о нем позабудут", - сказал он.

Таким образом, отметил руководитель отдела складской, индустриальной недвижимости и земли Knight Frank St. Petersburg Михаил Тюнин, к июлю-августу 2015 года произойдет сокращение вакантных площадей. Вырастет спрос и на высокотехнологичные склады, в частности, мультитемпературные.

"В нашем регионе это упущенное направление. Проекты таких складов дорогие на входе, и хотя в конечном итоге они в 100% случаев начинают приносить прибыль, окупаются долго", - сказал Михаил Тюнин.

К тому же, констатируют эксперты, на 20% подорожало строительство складов, а банковские кредиты для девелоперов теперь менее доступны.

Все это, считают участники рынка, приведет к значительному росту ставок по аренде. Уже сегодня стоимость 1 кв. м на складе класса А составляет порядка 500 рублей.

дата: 23.03.2015 14:38:50    просмотров: 1437

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике