Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Логистика России, проблемы и возможности.

Логистика России, проблемы и возможности.


Статья была частично была опубликована в журнале «LOGISTICS &BUSINESS» номер 1-2 за 2014 г.

Эта статья не претендует на глубокую аналитику.

Всё описанное ниже основано на личном опыте автора в нескольких десятках компаний: и непосредственной работе, и в консалтинге, а также результатах анализа товарных потоков в компаниях, занимающихся поставками из стран ЮВА и бассейна Тихого океана.

И можно обнаружить множество удивительных возможности для таких компаний.

Задачей статьи автор видит заронить зерно идеи у руководителей, сотрудников и владельцев российских компаний.


Вступление.

Логистика в современной России приобретает важнейшее значение, в первую очередь, из-за особенностей географии страны, больших расстояний между регионами, а, следовательно, и филиалами, и иными подразделениями компаний, значительного различия в потребностях, ассортименте и предпочтениях потребителей в разных регионах.

С учётом того, что значительная часть импортных товаров поступает в Россию из стран Юго-восточной Азии, как через порты Европейской части России, так и через Дальневосточный регион, логистика в России приобретает уникальные особенности и возможности развития.

Автор полагает необходимым отметить те особенности, что имеют наибольшее значение для его профессиональной деятельности, как снабженца и закупщика.

Вспомним, хорошо известный факт: около 70% товаров народного потребления, продающихся в РФ, составляет импортная продукция.


Распределение потребления импорта по регионам России.

При этом необходимо помнить, что в восточной части РФ – до Новосибирска, живёт около 1/3 населения РФ.

Значительная часть этого товаропотока идёт через порты Дальнего Востока России.

Основной грузопоток контейнеров приходится на три крупнейших дальневосточных порта: Находка, Восточный и Владивосток.

Из соотношения потребления импорта и грузооборота терминалов можно сделать вывод, что подавляюще большая часть импортных грузов, проходящая через порты Приморья и Хабаровского края, (а также погранпереходы в Амурской области и Забайкалье) идёт на запад: в западную Сибирь, на Урал и в Европейскую часть России.


Преимущества Дальнего Востока в логистике.

В силу вышесказанного Дальний Восток России получает большое значение в общероссийской логистике: от управления потоком и формирования маршрутов доставки в регионы РФ до формирования себестоимости на товары.

С точки зрения управления потоками, Дальний Восток имеет большое число преимуществ относительно других путей доставки грузов из стран восточной и юго-восточной Азии в западную часть России.

Вот только некоторые из них:


Во-первых,

Для сравнения, срок доставки в Европейскую часть России и на Урал через Дальний Восток значимо меньше срока доставки через южные и балтийские порты, как России, так и других стран.

Да, регулярно встречаются декларации экспедиторов доставить через Прибалтику, Темрюк или Новороссийск за 30, 40 или 45 суток. По факту, средний срок доставки этими маршрутами составляет 54-78 суток. Иногда до 86-92.

При этом нормальный срок доставки через Дальний Восток  составляет 27-35 суток. Как по ж/д (несколько быстрее), так и через порты по ж/д.

Просто сравните маршруты:


 «Маршрут вокруг» - да, именно так. Если кто-то считает, что контейнеры идут через Суэц – очень сильно заблуждаетесь.

Экспертом выступает Голубчик А.М.:

 «Из-за кризиса все крупнейшие операторы поставили на маршрут порты Китая ‒ Сев. Европа свои самые большие суда, от 10000 TEU и выше. Но такие чудовища не проходят в Суэц, там максимум до 4000-4800 TEU.

Следовательно, тихим (экономным) ходом вокруг Африки. А это 22-23 тыс км.

Срок - 30 суток.

Время явно больше, гораздо больше, чем через Суэц: скорость всего 9 -11 узлов, при максимуме для такого монстра 25, это ‒ самый экономичный ход.

Максимальная экономия на расходах.

Кстати, чистая себестоимость перевозки 1 TEU на таком гиганте от Китая до Сев. Европы ‒ в потолке 350-370 долларов.

А на судёнышке в 3500 TEU, через Суэц ‒ примерно 490 долларов. Но (!!) время ‒ гораздо меньше.

Выбирают первое - деньги, ибо деньги их, а время ‒ клиента.

«Маршрутом вокруг» из Шанхая до Москвы ‒ около 26 тыс. км.

Маршрутом из Шанхая через Новороссийск до Москвы – 15-16 тыс. км.

Маршрутом из Шанхая через ДВ до Москвы – около 12 тыс. км.

Если у компании филиал в Новосибирске, можно посчитать:

Москва-Новосибирск – около 3-3,2 тыс. км,

Новороссийск – Новосибирск – 3,2 тыс. км.

Маршрутом из Шанхая через ДВ в Новосибирск – около 7 тыс. км.


Во-вторых,

При доставке через Дальний Восток  гораздо меньше наиболее вероятное отклонение сроков доставки:

o   через Дальний Восток  оно составляет около 8-10 суток, редко больше.

o   через южные порты России и Балтийское море – 15-20 суток, до 25.

Что при разнице стоимости доставки даже в 150-200 долларов за контейнер оказывает существенное влияние на размер страхового запаса и затраты, с ним связанные. Затраты на формирование и поддержание страхового запаса, в значимости от рынка и товара могут значительно превышать эту разницу.

Есть и минусы, но о них читатель знает не хуже автора. Это, в частности, и перегруженная Дальневосточная  железная дорога.

Перегруженность приводит к тому, что контейнер в порту может простоять в ожидании погрузки на платформу 1-2 недели (иногда и более), а эти сроки уже сопоставимы со временем фактической перевозки  из порта до Новосибирска.

Однако есть и одна из проблем, которые на сегодняшний день никак не разрешаются, но именно она позволяет, и создать рабочие места, и заработать денег компаниям-операторам.


Проблема.

Возникает удивительный момент:

С одной стороны,

Главной задачей логистики является снижение совокупных и, в первую очередь, непродуктивных затрат[1].

С другой стороны,

Подавляющее большинство компаний-импортёров из стран Тихоокеанского региона, восточной и юго-восточной Азии в частности, вместе со своими складами расположены гораздо западней Приморья в частности и Дальнего Востока вообще.

У многих из этих компаний существуют филиалы в разных городах России, - в основном от Новосибирска и далее на запад: Урал, Поволжье, Центральная часть РФ, в частности Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург с окрестностями, юг России.

Теперь пример из личного опыта автора.

У компаний есть 2 варианта пополнения и поддержания запасов на своих филиалах:

Первый.

Самый распространённый на сегодняшний день.

Допустим, компания в Екатеринбурге или Новосибирске. Филиалы – Красноярск и Иркутск.

Из Владивостока, например, товар едет в Новосибирск, а потом комплектуется сборная поставка из нескольких партий в контейнер и едет в Иркутск.


Возникает «двойной прогон» в 7-8 тысяч км. С соответствующими затратами.

Неудивительно, что товар, поставщик которого находится ближе к Иркутску, продаётся в Иркутске дороже, чем в Москве.

Нагрузка на ЖД растёт в т.ч. и потому, что идут моноконтейнеры для обеспечения необходимого запаса для удовлетворения спроса в западных частях РФ.

То есть из-за удивительной работы таких компаний.

Второй.

Отправить контейнер из Владивостока непосредственно в Иркутск.

Но тут есть несколько сложностей:

·         Самый распространённый вариант закупки, например, в Китае или Японии, - «один поставщик ‒ один контейнер».

Иначе – сложней организовывать закупку: необходимо координировать готовность отгрузки несколькими поставщиками.

Поэтому поставка прибудет в Иркутск в гораздо большем объёме, чем филиал сможет продать в течение обозримого периода, например, месяца.


·         Это приведёт к замедлению оборачиваемости, росту запасов и увеличению площади склада. Со всеми сопутствующими дополнительными затратами (ещё помните о непродуктивных затратах?).

·         И если, например, филиалу в Новосибирске, Красноярске или Самаре потребуется этот же товар, то контейнер будет не полным, а доставка сборного груза обходится дороже.

И это опять-таки всё это вызовет рост себестоимости и, как следствие, цены товара.

Что интересно:

Филиал или дилер такой компании может оказаться в Хабаровске, Владивостоке или Благовещенске.  Угадайте, купите ли вы этот товар по «справедливой цене»?


Решение.

Можно лучше.

Можно не нести избыточных затрат на двойной прогон.

Можно не нести избыточных затрат на склад и обслуживание запаса.


Для этого нужно поставить РЦ где-нибудь в окрестностях Хабаровска либо Владивостока.

И уже с РЦ отправлять сборные контейнеры по филиалам с необходимым им ассортиментом для формирования необходимого запаса.


Да, всё равно возникают затраты на содержание и работу РЦ.


Но совокупные затраты компании станут ниже потому что:

·         Запас сети в целом снизится из-за того, что:

o   Совокупный запас, необходимый для сети ниже, чем сумма запасов, необходимых для каждого объекта (например, филиала) сети.

o   Запас на таком складе будет меньше: это оборотный склад и страховой запас там предусмотрен по минимуму – под риски в поставках до РЦ. Оборачиваемость на подобном РЦ в нормальном режиме составляет 8-14 суток.

·         Стоимость склада в Приморье или Хабаровском крае ниже (пока), чем в Новосибирске, Екатеринбурге или, тем более, – в Москве.

Возможность.

Но и здесь есть один подвох и, как говорят, «засада»: на Дальнем Востоке, в окрестностях Владивостока и Хабаровска, в частности, почти нет складов, которые могли бы работать как РЦ. Налицо дефицит инфраструктуры.


Когда автор 6-7 лет назад пришёл к решению, что для оптимизации потоков компании просто необходим РЦ на Дальнем Востоке, и компания начала искать склад, то столкнулась с тем, что таких складов почти нет. Поиск склада занял довольно долгое время (и затраты на поиск, с учётом стоимости перелётов, переездов и т.п.), а найденный склад приводили в порядок, - в состояние пригодное к эксплуатации по назначению РЦ.

Поскольку к складам с различным функционалом предъявляются различающиеся требования, не стоит строить «универсальные» склады и пытаться сделать из них РЦ, дистрибьюторский склад и стоковый одновременно.

По опыту организации работы такого РЦ можно сформулировать рекомендации по общим требованиям, которым должны соответствовать такие склады:

·         Склад должен быть высотным с возможностью стеллажного хранения – не менее 10-12 метров.

·         Должен быть соответственно оборудован.

·         Поскольку, РЦ филиальной сети – это склад с высокой оборачиваемостью: большим объёмом поступления и отгрузки. При этом нужно учитывать, что дневная отгрузка имеет более широкий ассортимент по количеству позиций, чем приёмка.

Следовательно, требуется выделение зоны комплектации значительной площади.

·         Как следствие предыдущего пункта – склад должен иметь достаточное количество ворот.

·         Склад должен быть сухим и иметь возможность круглый год поддерживать температуру не ниже +10°С.

·         Оптимально (!!), если склад будет иметь ж/д подъездные пути и пандусы, как для ж/д погрузки, так и для автомобилей. Это позволит повысить производительность погрузочно-разгрузочных работ.

Если склад не может иметь свою ветку, строительство которой стоит не дёшево, то он должен быть расположен недалеко от ж/д станции с путями общего назначения и, по возможности, ‒ относительно недалеко от контейнерного терминала, чтобы доставка контейнера на терминал не занимала намного больше времени, чем погрузка.

·         Для увеличения скорости комплектации и погрузочно-разгрузочных работ, снижения пересортицы на РЦ УК обязательно наличие ровных полов.

Необходимо рассчитать траффик поступлений, комплектации и отгрузок для определения технических требований к складу, мощностей хранения и определения потребности в оборудовании склада, технике, персонале: количество, функционал и квалификация.

Форма работы склада может быть любая: и сдача склада в аренду, и оказание услуг оператора склада: ответхранение и т.п.

Мне думается, что оптимальным было бы совмещение этих двух форм.

Клиентов на такие склады нужно искать в западной части России. В первую очередь, - от Урала и западней.

Замечания


Не обязательно «замахиваться» на «склады класса А». В и В+ с не меньшим успехом могут, по крайней мере, на первых порах обслужить потоки.

На более высокий уровень есть смысл выходить чуть позже.

Но и обычных ангаров недостаточно.

Должно быть достаточным количество ворот-доков, т.к. склады оборотные.

Некоторые склады должны иметь возможность поддерживать летом не выше +20°– +25°С.


При наличии достаточной инфраструктуры на Дальнем Востоке и вменяемых ценах на неё, ‒ её содержание и обеспечение работы, логистика в России имеет возможность подняться на более высокий уровень, цены – снизиться, а Приморье и Хабаровский край – получить новое направление бизнеса, рабочие места и развить новую отрасль экономики в регионе.



Шиков В.О.

Генеральный директор ООО «Тримас Групп».

дата: 31.03.2015 19:58:34    просмотров: 3725

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 1)



Рекламный блок

Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» на следующий день у нас не будет персонала!» «Если по соседству открылся Wildberries