Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Откуда берутся СТМ

Откуда берутся СТМ

Многие торговые сети предлагают товары под своими марками, которые обычно стоят дешевле аналогов. The Village узнал, что за продукты под ними продаются.

Татьяна Колесникова, начальник бренд-отдела X5 Retail Group, федеральная торговая сеть "Пятёрочка":

У нас много партнёров-производителей. Самые крупные из них — в бакалее: "Главпродукт", "Лакония", "Экстра М", "Эрконпродукт". Схема сотрудничества с производителями стандартизирована и прозрачна: проводятся открытые тендеры среди компаний-участников, которые отвечают внутренним требованиям к поставщику. Любая из одобренных компаний может участвовать в торгах.

Победа в тендере для производителя означает максимальную загрузку производства, отсутствие логистических издержек и расходов на продвижение в сетях. Товары нашей собственной торговой марки "Красная цена" по качеству такие же, как и аналоги, а иногда даже и лучше. Мы выдерживаем все ГОСТы и ТУ, регулярно контролируем качество выпущенных на полку продуктов в независимых аккредитованных лабораториях.

Цены на товар от производителя и его аналог под маркой "Красная цена" могут отличаться, стоя рядом на полке. "Красная цена" будет самой дешёвой. Причина проста: мы изначально формируем товар по заданным критериям. Экономим на дистрибуции, продвижении и рекламе, а также выгодно закупаем упаковку ввиду больших объёмов продукции.


Андрей Голубков, руководитель пресс-службы "Азбуки вкуса":

Мы долгое время отказывались от производства продукции под частной маркой. Во многом это объяснялось позиционированием сети и особенностями ассортимента: в России многое из того, что мы предлагали клиентам, невозможно было производить, не было компаний, способных гарантировать высокое и стабильное качество, а скромный относительно рынка объём реализации делал работу под частной маркой экономически невыгодной, так как на выходе получалась слишком высокая цена.

Тем не менее позитивные сдвиги начались: в России появились достойные производители, мы заключили договоры на производство продукции под частной маркой с рядом иностранных компаний, а количество торговых точек сети значительно выросло. Сегодня в ассортименте "Азбуки вкуса" пять торговых марок: "Просто Азбука", "Наша Ферма", Selection, "Уже готов" и "Почти готово!". Последние две марки производятся на нашей собственной фабрике-кухне.

Основные требования к нашим частным маркам — это качество продукции и стабильность поставок. За качеством следят сами производители и представители нашего департамента качества (они проводят проверку перед началом сотрудничества и потом периодически выезжают на производство). После получения товара мы проверяем его в собственной лаборатории качества, где проводятся физико-химические и микробиологические анализы. Товары, успешно прошедшие лабораторную проверку, получают маркировку Q-lab, подтверждающую высокое качество продукции.

Цена на продукты под частной маркой не всегда ниже. Мы стараемся предлагать лучшее соотношение цены и качества. Выигрыш в цене, как правило, объясняется тем, что уменьшается число посредников между ретейлером и производителем. Нет необходимости включать в цену расходы на продвижение: продукция продвигается в торговых точках с помощью POS-материалов и более выигрышной выкладки на полке.


Татьяна Янышева, бренд-менеджер магазинов натуральных продуктов "Избёнка" и "Вкусвилл":

Наши магазины работают с 90 региональными производителями. Среди них как крупные компании, которые выпускают для нас целую линейку товаров, так и совсем небольшие, делающие для нас всего один продукт.

Производители соглашаются работать под нашей торговой маркой, так как для них это реальный шанс получить сбыт в Москве. Московский рынок сбыта — это мечта, а попасть в крупные сетевые магазины не так-то просто. Мы общаемся со многими производителями, некоторые из них работали или работают с сетевыми магазинами и не всегда этим сотрудничеством довольны. Не секрет, что в сетевых магазинах существует довольно жёсткая система штрафов, бонусов, "входных" билетов. У нас всего этого нет. Всё, что мы требуем от производителя, — натуральная продукция без химии. Все остальные проблемы (транспортировка, хранение, реализация, списания) мы полностью берём на себя.

Цена продуктов зависит от торговой сети. У специализированных магазинов вроде наших, как правило, требования выше. Но если они честно выполняются, то выше и отпускная цена. Специализированные магазины не участвуют в продуктовых войнах крупных торговых сетей, не вынуждают производителей удешевлять производство ради ощутимого снижения цены. Крупным торговым сетям, рассчитывающим на массового потребителя, как правило, наплевать на возможности производителя и качество продукции. Главное — цена, по которой будет продаваться тот или иной продукт.

 
Надежда Падерина, директор по закупкам товаров собственной марки "Ашан":

На сегодняшний день "Ашан" выпускает около 2 500 товаров под 32 марками. К примеру, основная задачи марки "Наша семья" — составить конкуренцию известным брендам и предоставить при аналогичном уровне качества цену на товар, которая была бы ниже на 20–30 %.

Целевая аудитория "Ашана" — люди с невысоким и средним уровнем дохода. Для них соотношение цены и качества продукта имеет существенное значение. А при создании собственной марки сеть может контролировать не только стоимость, но и качество продукции. Товары собственной марки "Ашан" как минимум на 20 % дешевле брендовой продукции. Низкие цены достигаются в большей степени за счёт экономии на разработке дизайна, рекламе и упаковке. Затраты на изготовление простой упаковки значительно ниже, чем на выпуск из дорогих материалов с ярким дизайном.

Для поставщиков это возможность выйти на другой уровень. Это и увеличение товарооборота, и повышение качества выпускаемой продукции. Совокупность этих факторов влияет на развитие компании-поставщика в целом и на положительную динамику его финансовых показателей. Обычно мы выбираем локального поставщика, который предоставляет продукцию в гипермаркеты одного города и показывает хорошие результаты по росту товарооборота. Этот поставщик выходит на региональный уровень в сети "Ашан" и получает возможность стать производителем собственной торговой марки наших гипермаркетов. В случае, если результаты по росту товарооборота и качеству поставщика будут положительными, данная продукция может выйти на национальный уровень.

Как создаётся собственная торговая марка "Ашан":

Создаётся техническое задание с требованиями к продукту: по какой технологии и в каких условиях он должен быть произведён, какие у него должны быть вкусовые качества, какой должна быть его упаковка, и самое главное — по какой цене "Ашан" хочет предложить его своим покупателям.

На основе техзадания проводится тендер, в котором могут принять участие все желающие производители. Выиграть тендер может любое предприятие, предложившее самый качественный продукт по наиболее выгодной цене, имеющее соответствующие технологии, персонал и документацию.

На этапе тендера отдел качества "Ашана" проводит слепую дегустацию. В анкетах выставляются оценки за качество и вкусовые характеристики образцов. Данные обрабатываются специальной программой, и по результатам выбираются наилучшие продукты. Во время тендера и после него за условиями производства наблюдают независимые аудиторы, отслеживающие все технологические процессы производства — от состава сырья до упаковки.

Продукция проходит тестирование в независимой лаборатории на предмет соответствия государственным и международным стандартам.

Создание дизайна упаковки для марки "Наша семья". Основные критерии — узнавание и запоминание.

Подписание договора с претендентом, соответствующим всем требованиям.

https://www.lobanov-logist.ru/library/352/61651/
https://ekspertov.ru/



дата: 15.04.2015 10:56:15    просмотров: 2760

рейтинг: 
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике устав от борьбы с РЖД