Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Ставки в Киеве снизились

Ставки аренды складов  в Киеве снизились

Максимальная ставка аренды на рынке качественных торговых центров Киева в первом квартале 2015 года снизилась на 12,5% — до $840 за кв. м/год (без учета НДС и операционных расходов), говорится в отчете международной консалтинговой компании JLL.

"Снижение было обусловлено продолжающейся девальвацией национальной валюты и существенным падением розничного товарооборота, а, следовательно, сокращением спроса со стороны ритейлеров", — поясняется в сообщении.

По словам аналитиков JLL, собственники и арендаторы продолжают вести переговоры: помимо
закрепления ставки в гривне по курсу ниже НБУ, перехода на минимальную фиксированную ставку с доплатой процента от товарооборота, в начале 2015 года были случаи частичной компенсации затрат арендатора на проведение отделки собственником.

"Девелоперы идут на эту меру с целью привлечения в новые объекты якорных, генерирующих потоки fashion-операторов. При заключении новых договоров аренды также применяется валютный коридор с фиксированной верхней границей в размере 10-20% от курса доллара США на момент заключения договора", — приводятся в отчете слова руководителя отдела торговых площадей компании JLL в Украине Анны Чуботиной.

Также растет доля незанятых помещений. По итогам первого квартала 2015 года доля вакантных площадей составила 9,2%, что на 1,2 п.п. выше, чем в конце 2014 года, и на 3,0 п.п. превышает показатель аналогичного периода прошлого года.


дата: 05.05.2015 19:41:51    просмотров: 832

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике устав от борьбы с РЖД 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего»