Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Нормирование численности персонала склада

Нормирование численности персонала склада

Ситуация в логистической отрасли

Сложная экономическая ситуация приводит к изменению структуры поставок продукции. Снижается уровень потребления и уменьшается размер среднего заказа. Если раньше отгрузки осуществлялись крупными партиями, сегодня растёт количество мелких заказов. Объёмы поставок меняются изо дня в день, становится сложнее рационально спланировать загрузку персонала. Все это нарушает стандартизацию увеличивает трудоёмкость процессов складской логистики.

В последние годы было построено большое количество современных распределительных центров с высокой скоростью обработки грузов и продуманной складской логистикой. Сегодняшние заказчики логистических услуг привыкли к высокому уровню сервиса. Становится нормой установление различных требований и ограничений к формированию заказов продукции. Например, торговые сети часто выставляют требования по количеству наименований на паллете, высоте укладки и способу упаковки, просят нанести специальную маркировку продукции. Высокий уровень сервиса приводит к дальнейшему усложнению процессов складской логистики, дополнительным инвестициям и повышению себестоимости.

Продолжающееся ужесточение трудового, налогового и миграционного законодательства повышает стоимость рабочей силы. Уже сейчас иностранные рабочие массово уезжают из России, а с 2016 года планируется запретить заёмный труд – аутсорсинг и аутстаффинг персонала.

Исходя из сложившихся условий, сегодня назрела настоятельная необходимость сокращать издержки и оптимизировать бизнес-процессы складской логистики. Компания «Формула труда» специализируется на проектах повышения производительности труда в логистической отрасли. Мы предлагаем вашему вниманию отраслевое решение по нормированию труда и оптимизации работы в складской логистике. Основная цель данной программы – оперативно найти потенциал улучшения бизнес-процессов логистики и за 3-4 месяца сократить условно-постоянные расходы не менее чем на 20%, сохранив при этом достигнутый уровень клиентского сервиса.

Пример нормирования численности персонала склада

Программа нормирования численности персонала склада была реализована в компании, занимавшейся поставками продукции FMCG в торговые сети и розничные торговые точки. Компания имела собственное производство и сеть распределительных центров в крупных городах РФ. Проект реализовывался на базе одного из складов с объёмом отгрузок более 300 тонн в сутки.

В чем состояла проблема?

Логистическая компания имела не самый большой склад, и хотя его площадей в целом хватало, в дни пиковой отгрузки свободное место заканчивалось. Компания постоянно увеличивала объёмы производства и ожидала, что при такой ситуации рано или поздно отгрузки будут сорваны. Компания была вынуждена содержать избыточный штат рабочих, не имея возможности обеспечить всем 100% загрузку. Лишняя трудоёмкость работы склада была связана, в первую очередь, с повышенными требованиями к уровню клиентского сервиса. Компания была готова принимать и отправлять заказы семь дней в неделю в любое время суток, выполнять любые требования по маркировке и комплектовке заказов. При этом размер и частота заказов ограничены не были, можно было заказать 20 тонн продукции или всего 1 коробку.

Бизнес-процесс складской логистики и условия сервиса в целом выглядели следующим образом:

нормирование численности складского персонала

Анализ ситуации на складе

Главная цель проекта состояла в оптимизации процессов складской логистики и сокращении расходов на персонал. Для определения потерь и причин снижения эффективности были проведены моментные наблюдения за работой различных сотрудников склада – приёмщиков, грузчиков, комплектовщиков. Моментные наблюдения помогли выявить основные виды потерь производительности труда: низкая загрузка персонала в течение смены, лишние перемещения работников по складу, дублирующиеся функции.

Выявленные потери на складе готовой продукции:

нормирование численности персонала склада

Заказы от клиентов принимались с помощью системы управления торговлей, а постановку продукции на хранение и поиск товара осуществляла система автоматизации склада. Системы не взаимодействовали в режиме онлайн. Чтобы склад начал работать в очередную смену, нужно было собрать все заказы на эту смену в системе управления торговлей и загрузить их в систему автоматизации склада. Эта операция обычно выполнялась с опозданием на 2 часа.

Ожидание заявки на отгрузку регулярно приводило к простою персонала в начале смены (с 17 до 19 часов). Так как все клиенты хотят получить товар утром, ночью склад работал в авральном режиме. Для ускорения процесса были выделены зоны комплектовки (меньше перемещений для комплектовщиков), но для обеспечения их работы остальные сотрудники должны были постоянно перемещать продукцию внутри склада. Чтобы ничего не потерять в этой суматохе, необходимо было дважды взвешивать и сканировать продукцию на каждом участке – на входе и выходе. Работа грузчиков контролировалась компьютером, но этого было не достаточно. На каждом участке склада находился кладовщик, дублирующий контрольные и учётные функции системы автоматизации. А между участками сидел весовщик, выполняющий также контрольные и учётные функции.

Такая организация труда позволяла отгрузить несколько сотен тонн продукции за ночь. Однако, цена скорости. – сотни часов простоя работников и миллионы рублей дополнительных расходов. Днём объёмы отгрузки снижались, и работники склада отдыхали в бытовках после ночной отгрузки. Последние два часа смены на складе никого не оставалось, всех отпускали по домам.

Нормирование и анализ рабочего времени складского персонала

Общее направление решений по оптимизации было понятно уже на первом этапе проекта, но нам требовались научно обоснованные предложения и гарантия сохранения уровня клиентского сервиса. Реализовать это помогло нормирование численности персонала склада. Нормирование работы складского персонала начиналось с фотографий рабочего времени, которые проводились в течение всей смены и для каждой типовой профессии. По результатам фотографий была составлена структура рабочего времени по каждой типовой должности:

расчет численности рабочих склада

Анализ фотографий рабочего времени показал, что более 25% времени расходуется непроизводительно: работники склада совершают лишние перемещения, не могут быстро найти нужную тару, имеют большое количество простоев. 


Были выявлены десятки других потерь и неэффективных операций, требующих устранения, например:

нормирование численности склада

В целях оптимизации процессов складской логистики был реализован ряд организационных мероприятий по устранению дублирующихся функций и снижению трудоёмкости рабочих операций. Отдельные должности были сокращены, для других была расширена зона ответственности. Были оптимизированы маршруты перемещения сотрудников по складу, снижено количество контрольных мероприятий. Одним из наиболее важных результатов стала формализация оптимизированных рабочих процессов. Все трудовые операции были расписаны в виде кратких технологических инструкций, устанавливающих правильную последовательность действий рабочего. Позже к ним было добавлено стандартное время на ту или иную операцию:

организация складских работ и численность персонала

Нормирование численности персонала склада

Заключительным этапом проекта был расчёт целевой численности персонала склада с учётом оптимизированных рабочих процессов. Специфика ситуации заключалась в том, что объёмы отгрузки каждый день менялись. Склад мог отгрузить в одну смену только 150 тонн продукции, а в следующую смену уже 350. Менеджмент склада нуждался в инструменте, который бы позволил точно спланировать количество персонала на очередную смену. Таким инструментом стал калькулятор численности на основе норм труда.

Принцип работы калькулятора простой: пользователь (начальник цеха, мастер или специалист службы персонала) вводит планирующийся объем отгрузки, и получает целевую численность складских рабочих в разрезе участков и профессий. Для расчёта численности объем отгрузки делится на сменную норму выработки. А сменная норма выработки рассчитывается по нормам труда. Примеры таких калькуляторов, которыми можно пользоваться на нашему сейте в режиме онлайн, размещены в разделе "Методики".

Результаты нормирования численности складского персонала

В результате проекта компания сократила свои расходы на складской персонал более чем на 30%. Этого удалось достичь как за счёт оптимизации процессов, так и благодаря более рациональному планированию численности сменного персонала. Значительно уменьшилось количество персонала в простое, повысилась интенсивность работы. Кроме того, разработанные нормы труда позволили систематизировать и регламентировать работу персонала склада, появился дополнительный инструмент контроля. Также нормы труда стали базой для дальнейших проектов по совершенствованию систем мотивации складских работников.

https://www.lobanov-logist.ru/library/352/61710/

https://ekspertov.ru/

http://www.formula-truda.ru/otrasly/normirovanie-chislennosti-skladskogo-personala.php


дата: 16.05.2015 15:55:12    просмотров: 4647

рейтинг: 
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике устав от борьбы с РЖД 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего»