Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

ГК «Мегаполис» автоматизировала склад с помощью решения NOVARDIS EWM

ГК «Мегаполис» автоматизировала склад с помощью решения NOVARDIS EWM

21 Мая 2015

Группа компаний «Мегаполис» является одной из ведущих дистрибьюторских компаний на рынке товаров повседневного спроса (FMCG) на территории России, Украины, Казахстана, Белоруcсии и Таджикистана. Более 330 филиалов группы расположены на всей территории Российской Федерации, и количество торговых точек, с которыми напрямую работает «Мегаполис», составляет более 160 тыс.

Для первого пилотного внедрения NOVARDIS EWM был выбран склад, который ранее не был автоматизирован. Все операции на данном объекте производились вручную, распределение и контроль выполнения складских задач являлись обязанностями начальника склада и руководителей смен (без поддержки информационных систем класса WMS). При этом в планах компании был резкий рост нагрузки на данный склад в 2015 году.

«Целью проекта было увеличение пропускной способности логистической сети, повышение мощности склада и снижение ресурсных издержек за счет внедрения нового складского оборудования и его интеграции с промышленной WMS-системой. Функциональность преднастроенного решения NOVARDIS EWM на базе SAP EWM полностью отвечает нашим требованиям, – комментирует Владимир Муравьев, Директор по информационным технологиям ГК «Мегаполис». – Мы получили мощное WMS-решение, готовое к тиражированию на аналогичных объектах Группы в соответствии с нашей стратегией развития».

С помощью NOVARDIS EWM автоматизированы все бизнес-процессы склада, в том числе приемка и размещение товара, инвентаризация и пополнение, управление волнами комплектования и транспортными единицами на воротах склада, процессы подбора, комплектования, процессы паллетной и коробочной отгрузки.

Совместная команда экспертов ГК «Мегаполис» и NOVARDIS установила и интегрировала NOVARDIS EWM с новым конвейерным оборудованием, обеспечивающим автоматизацию процессов подбора и упаковки Pick by light: конвейерной линией, складскими контрольными весами и стеллажами. В результате сотрудники склада перешли от работы по устным распоряжениям с оформлением значительного количества печатных документов к работе с персональными терминалами сбора данных – на них автоматически поступают задачи для исполнения под управлением SAP EWM.

Автоматизация процессов склада потребовала внутренней реорганизации мест хранения, зонирования и разметки склада. А внедрение конвейерного оборудования и процессов подбора и упаковки Pick by light принципиально изменило работу персонала при блочном подборе табачной продукции и комплектации заказов клиентов.

В ходе проекта осуществлена интеграция решения NOVARDIS EWM с существующей системой SAP ERP. За длительное время продуктивной эксплуатации SAP ERP в ней были реализованы специфические процессы в соответствии с требованиями внешних регуляторов к контролю за соблюдением норм оборота алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции. В частности, управление товародвижением с учетом минимальной розничной цены (МРЦ) и применение сквозного учета по партиям. При этом перед проектной командой стояла задача добиться максимально приближенной к стандарту интеграции SAP ERPс новой WMS-системой и процессами склада для минимизации затрат на внедрение и дальнейшее тиражирование.

«Решение NOVARDIS EWM оптимально для компаний, ставящих цель получить качественную и мощную систему управления складской логистикой на базе SAP ERP в ограниченные сроки с возможностью быстрого тиражирования. Проект в Группе компаний «Мегаполис» был реализован за 5,5 месяцев, – отмечает Александр Низник, генеральный директор NOVARDIS. – В результате проекта повысилась прозрачность и управляемость процессов склада, а использование автоматического оборудования увеличило его пропускную способность и заложило предпосылки для ее дальнейшего наращивания».

В планах группы компаний «Мегаполис» тиражирование решения на аналогичных складах и распределительных центрах в России и Казахстане.

***

Группа компаний «Мегаполис» – частная компания, владеющая и управляющая активами в сфере логистики и дистрибуции товаров повседневного спроса: табачная и пивобезалкогольная продукция, бакалейные товары, зажигалки, элементы питания, контрацептивы, энергетики, OTP (сигары, сигариллы, табак).

Компания осуществляет свою деятельность на всей территории Российской Федерации посредством 330 филиалов на всей территории Российской Федерации. Количество торговых точек, с которыми напрямую работает ГК «Мегаполис», составляет более 160 000. Численность сотрудников в России составляет более 15 500 человек.

 

NOVARDIS – консалтинговая компания, специализирующаяся в области внедрения систем управления предприятием на базе SAP и hybris. За плечами команды NOVARDIS – опыт работы с ведущими розничными сетями и оптовыми компаниями, производителями ТНП и предприятиями отрасли автомобилестроения России и СНГ. Компания является Золотым партнером SAP и ведущим партнером hybris в России.

Миссия NOVARDIS – быть надежным партнером в области SAP-решений для повышения эффективности бизнеса наших клиентов. Отшлифованные методологии, многолетний опыт работы в качестве единой команды и более 60 проектов за плечами наших специалистов – это основа успешных внедрений и продуктивного сотрудничества с заказчиками.

Среди клиентов NOVARDIS такие лидеры рынка, как «ЛЕНТА», «М.Видео», «Эльдорадо», Prisma, «Комус», «Посуда Центр», «Глобус», Kesko, «Восток-Запад», «Техносила», ГК «Мегаполис», «Талосто», «Маревен Фуд Сэнтрал», JCB, Hysco, «Мегафон», Castorama.

дата: 21.05.2015 16:48:30    просмотров: 2814

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

«Если по соседству открылся Wildberries то караул Бизнес в огне. Почему так часто горят склады В поисках легких путей: как маркетплейсы становятся ловушками для мелких предпринимателей