Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Zenden рассчитается по-русски

Zenden рассчитается по-русски

Обувной ритейлер Zenden принял решение о переходе в расчетах с турецкими производителями обуви на рубли. В мае 2015 г.  все фабрики подписали соглашения, согласно которым ценообразование и внешнеэкономические расчеты будут осуществляться в российской валюте.

    
Поставки по новым контрактам начнутся летом 2015 г.  Условия и срок действия контрактов, а также долю турецкой продукции в ассортименте ритейлер не раскрывает. Платежи будут осуществляться через DenizBank, дочернюю структуру Сбербанка РФ.

Переход на рубли в расчетах с турецкими партнерами – это не только экономия на конвертации в валюту, но и участие в укреплении отечественной экономики, считает президент компании Андрей Павлов. Подобные шаги повысят конкурентоспособность национальной валюты и создадут дополнительный спрос на рубли, а также позволят сократить отток капитала, уверен топ-менеджер.

Первым среди отечественных ритейлеров рассчитываться с зарубежными поставщиками в валюте, отличной от евро и доллара, начала группа компаний "Спортмастер". За пять лет с момента старта пилотного проекта, компания перевела около 50% расчетов в юани. В планах у "Спортмастера" - довести эту долю до 70%.

В 2011 г. платить китайским поставщикам в юанях начала ГК "Обувь России", а в 2014 г. заключила рублевых контракт. Ранее ритейлер оценивал сокращение издержек от отсутствия двойной валютной конвертации в 1,5-2% от стоимости контракта.

В апреле стало известно о начале расчетов ГК "Детский мир" и индийского производителя Fashion Square в российских рублях. Компания заключила контракт на 100 млн руб. "в целях минимизации последствий валютных колебаний".

22 Мая 2015,  Мария Деменина

дата: 22.05.2015 12:43:30    просмотров: 2055

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

10 признаков ММЛФ-2024 – бизнес-форум для логистов устав от борьбы с РЖД Быстро заводим нового 3PL-клиента в WMS