Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

В I полугодии 2015 года ввод складов в Московском регионе составил рекордные 570 тыс кв м

В I полугодии 2015 года ввод складов в Московском регионе составил рекордные 570 тыс кв м

2 Июля 2015

Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank подвели предварительные итоги 1 полугодия 2015 года на рынке складской недвижимости Московского региона.

Основные выводы исследования:

·         В I полугодии 2015 г. в Московском регионе было введено в эксплуатацию 570,1 тыс. кв. м качественных складских площадей, что является рекордным значением для рассматриваемого периода за всю историю существования рынка качественной складской недвижимости. Высокий показатель обусловлен переносом сроков ввода в эксплуатацию ряда объектов, запланированных на 2014 год.  

·         Уровень вакантных площадей за 6 месяцев вырос на 1,2 п.п.  и составил 10,4%.  Данный показатель сформирован как помещениями в новых объектах, так и освободившимися после переезда площадями.  Кроме этого, многие компании-арендаторы в целях оптимизации расходов предлагают свободные площади в субаренду, что формирует рынок помещений на короткий срок (1-3 года).

·         По предварительным данным, объем сделок по аренде складских помещений уменьшился на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. и на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. Наибольшая активность наблюдалась со стороны продуктовых сетей (преимущественно эконом-сегмента) и DIY-операторов.

·         К концу  I полугодия 2015 г. снижение заявляемых арендных ставок составило около 10-15% по сравнению с докризисными значениями (I полугодие 2014 г.).  Ставки аренды на помещения класса А находятся на уровне 4 500 - 4 800 руб. за кв. м в год, на помещения класса В -  3 000 - 3 500 руб. за кв. м в год (triple net - без учета НДС, операционных расходов и коммунальных платежей). 

·         Договоры аренды  заключаются преимущественно на срок  от 3 до 5 лет по рублевым ставкам. В ближайшие 1-2 года ставки аренды будут оставаться привязанными к российской валюте.

·         Во II полугодии 2015 г.  ожидается низкий объем ввода в эксплуатацию новых складских объектов, что при текущем уровне спроса будет способствовать уменьшению уровня вакантных площадей до 8-9%. Арендные ставки, наиболее вероятно,  останутся на прежнем уровне.

·         В 2016 г. тенденция снижения объемов ввода в эксплуатацию спекулятивных складских площадей продолжится, однако, учитывая текущий спрос, а также перспективу его увеличения в связи с возможным улучшением экономической ситуации и отменой санкций уровень вакантных площадей может снизиться. Кроме этого, возможна коррекция ставок аренды  в сторону увеличения. 

 

Вячеслав Холопов, партнер, директор по складской недвижимости Knight Frank Russia & CIS, отметил: «Сегодня большинство складов предлагают рублевые ставки на первые 1-2 года аренды, которые опустились достаточно низко из-за роста объемов предложения. Текущая экономическая обстановка и уровень арендных ставок приведет к резкому снижению объемов нового ввода в ближайший год, и при сохранении спроса снижение уровня вакансии приведет к увеличению цен на предлагаемые помещения. Девелопмент складской недвижимости становится все более сложным бизнесом и более узким: количество игроков в ближайшее время, скорее всего, сократится».

 

KNIGHT FRANK

Международная консалтинговая компания Knight Frank была основана в Лондоне в 1896 году и является одним из лидеров мирового рынка коммерческой и жилой недвижимости. На сегодняшний день Knight Frank, совместно со своим стратегическим североамериканским партнером, компанией Newmark Grubb Knight Frank, насчитывает 370 офисов в 55 странах мира. Более 12 000 сотрудников компании сопровождают сделки с объектами недвижимости, оказывая агентские и консалтинговые услуги частным и корпоративным инвесторам, арендаторам, девелоперам и другим игрокам рынка. С 1996 года компания предоставляет полный комплекс агентских и консалтинговых услуг на рынке недвижимости России.
дата: 02.07.2015 13:49:26    просмотров: 895

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Глеб Белавин: «Сейчас клиенты конкурируют за каждый квадратный метр складов» ИИ в цепочках поставок: правда и вымысел Обратная сторона доставки: истории курьеров Электронная транспортная накладная: как подготовиться к переходу и во сколько он обойдется