Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Путин подписал указ о консолидации активов аэропорта Шереметьево

Путин подписал указ о консолидации активов аэропорта Шереметьево


 28 августа
Документ опубликован на официальном портале правовой информации



В аэропорту "Шереметьево"

© Архив ИТАР-ТАСС/Сергей Бобылев


МОСКВА, 28 августа. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о консолидации активов аэропорта Шереметьево.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.


"Принять предложение правительства РФ об учреждении Российской Федерацией и ООО "Шереметьево Холдинг" акционерного общества "Аэропорт Шереметьево" с внесением в качестве вклада РФ в его уставной капитал находящихся в федеральной собственности 83,038% акций акционерного общества "Международный аэропорт Шереметьево" (г. Химки, Московская область) и имущества негосударственного акционера, обеспечивая долю участия РФ в уставном капитале АО "Аэропорт Шереметьево" (без внесения дополнительного имущественного взноса) в размере не менее 30%", - говорится в указе.

Тем же документом глава государства согласился с предложением кабмина "о реорганизации акционерного общества "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ) в форме присоединения к нему акционерного общества "Аэропорт Шереметьево".

Президентским указом разрешена процедура увеличения уставного капитала АО "МАШ" путем дополнительного выпуска акций в связи с его реорганизацией, обеспечив долю участия РФ в нем в размере не менее 30%.

Консолидация частными акционерами

В январе 2015 года сообщалось, что частные акционеры - партнеры по компании TPS Avia Аркадий Ротенберг, Александр Пономаренко и Александр Скоробогатько - консолидируют аэропортовые активы Шереметьево в российской юрисдикции - в компании "Шереметьево Холдинг". Это следует из данных Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Структура, на которую переводятся активы, была сознана еще в 2011 году, но тогда называлась "ТПС Капитал". Летом 2014 года общество с ограниченной ответственностью было переименовано в "Шереметьево Холдинг".

"Шереметьево Холдинг" возглавляет Тамара Пахоменко (она же - член совета директоров "ТПС Недвижимость").


© ИТАР-ТАСС/Сергей Бобылев


Компания контролирует шесть структур, которые, как заявлялось ранее, войдут в бизнес-периметр аэропорта накануне приватизации государственных активов Шереметьево.

Две группы акционеров

Решение о консолидации бизнес-периметра в аэропортах Внуково и Шереметьево было принято по итогам совещания у президента России Владимира Путина 3 июля 2013 года.

"Весь 2014 год мы работали с оценщиками, с аудиторскими компаниями, чтобы консолидировать множество разрозненных юридических лиц в одну крупную холдинговую компанию, где будут только две группы акционеров: Россия и существующие частные акционеры", - заявил в начале января этого года первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, добавив, что процедура будет завершена в ближайшее время, после чего будет юридически оформлена указом президента РФ.

Как сообщал ТАСС ранее, в первой половине января этого года частные акционеры, владеющие четвертью пакета акций "Аэропорта Внуково", перевели актив на компанию "Внуково Альянс", зарегистрированную в РФ в конце декабря 2014 года. Ее возглавила представитель USM Advisors, управляющей активами Алишера Усманова и его партнеров, Лариса Гитарская. Сама холдинговая компания контролируется виргинским офшором Corwell Finance Limited.

дата: 28.08.2015 17:34:06    просмотров: 997

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» устав от борьбы с РЖД В поисках легких путей: как маркетплейсы становятся ловушками для мелких предпринимателей уходят с сети