Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Половина сделок со складами в Санкт-Петербурге относятся к еще не введенным объектам

Половина сделок со складами в Санкт-Петербурге относятся к еще не введенным объектам

22 Октября 2015


Половина сделок со складскими площадями в Санкт-Петербурге, заключенных в третьем квартале, относятся к объектам, еще не введенным в эксплуатацию.



По подсчетам компании JLL, за этот период в городе были куплены и арендованы около 67,6 тыс. кв. м складских площадей, что соответствует среднеквартальному показателю последних четырех лет.



В результате объем чистого поглощения в прошлом квартале стал наименьшим среди результатов аналогичных периодов последних шести лет и составил всего 11 тыс. кв. м.



В третьем квартале 2015 года в эксплуатацию не было введено ни одного качественного складского комплекса, а в целом за первые девять месяцев на рынок вышли 61,7 тыс. кв. м (снижение на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года).



Доля вакантных площадей на складском рынке Санкт-Петербурга в целом снизилась за квартал на 0,6 п.п. - до 6,4%. В абсолютных значениях это соответствует 160 тыс. кв. м свободных складских площадей классов "А" и "В". Отмечается, что данный показатель значительно уступает рекордной вакантности, зафиксированной в третьем квартале 2009 года, когда на рынке пустовали почти 25% складских площадей в действующих объектах.



В третьем квартале максимальный уровень запрашиваемых арендных ставок в качественных складских комплексах города составил 65-70 долларов за 1 кв. м в год (без учета операционных расходов и НДС), практически не изменившись за квартал. В рублевом выражении арендные ставки немного выросли, увеличившись до 500-550 рублей за 1 кв. м в месяц (включая НДС и операционные расходы).

Источник: SKLADNO.RU

дата: 22.10.2015 10:56:58    просмотров: 1170

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

ММЛФ-2024 – бизнес-форум для логистов уходят с сети 10 признаков Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании