Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Экспресс-перевозчикам разрешили отправлять посылки беспошлинно

Экспресс-перевозчикам разрешили отправлять посылки беспошлинно

13 Ноября 2015

Правительство отменило таможенные сборы на мелкий экспорт российских юридических лиц для товаров стоимостью до 200 евро, сообщает ТАСС. Постановление правительства вступит в силу через 30 дней после его официальной публикации. 

Федеральная таможенная служба /ФТС/ изменила правила беспошлинного экспорта юридическими лицами небольших грузов в марте 2015 года, отменив для этих грузов освобождение от таможенных сборов. В результате для мелкого экспорта сбор должен был составить 750 рублей за каждое отправление, оформленное в электронной форме, и 1 тыс. рублей- за бумажное оформление.

Решение ФТС вызвало протесты крупнейших компаний, которые специализируются на доставке небольших отправлений. В Ассоциации экспресс-перевозчиков тогда отмечали, что новые правила оформления небольших грузов серьезно замедлят работу таможенных постов и осложнят регулярную отправку грузов авиарейсами, а сами экспресс-перевозчики говорили "о серьезной угрозе для индустрии и прямом ударе по российской экономике". Под угрозой, в частности, оказались экспорт биоматериалов в зарубежные клиники и товары из российских интернет-магазинов, например книги.

Через несколько дней ФТС сообщила о намерении обратиться к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с целью изменения законодательства для отмены сборов с мелких экспортных экспресс-перевозок.
У "Почты России" доля экспорта в объеме международной почты с товарным вложением в 2015 году составила 1,8% - это около 882 тыс. посылок в первом полугодии 2015 года. Сколько из них пришлось на мелкий экспорт, не облагаемый таможенными пошлинами, не раскрывается. Гендиректор UPS в России и СНГ Иван Шацких говорит, что в UPS объем мелкого экспорта от российских юридических лиц может достигать нескольких тысяч отправлений в день, потому решение об отмене таможенных сборов значительно упростит жизнь компании и ее клиентов. 


Источник: РЖД-Партнер

дата: 13.11.2015 12:51:58    просмотров: 903

рейтинг: 
(Голосов: 2, Рейтинг: 3)



Рекламный блок

ММЛФ-2024 – бизнес-форум для логистов уходят с сети 10 признаков Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании