Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Во второй половине 2016г. ожидается рост арендных ставок в сегменте складской недвижимости

Во второй половине 2016г. ожидается рост арендных ставок в сегменте складской недвижимости

29 Января 2016


2015 год стал очень интересным для рынка складской недвижимости и преподнес нам множество сюрпризов, порой совершенно нелогичных. С одной стороны, мы увидели рекордный спрос, который составил 1,3 млн. кв.м., а с другой - растущую вакантность, которая составила порядка 9% (900 тыс. кв.м.).


Что ждет рынок складской недвижимости в 2016г.?

Рассказывает Дмитрий Герастовский, директор складского департамента S.A. Ricci.


Основные тенденции рынка складской недвижимости 2016г.:


- Снижение девелоперской активности. В 2016г. мы не увидим большого количества строек. Приблизительный объем ввода новых площадей в 2016 году прогнозируется на уровне 700-800 тыс. кв.м. Этот объем обеспечат крупные федеральные девелоперы, которые не могут остановить строительство. Возможно, мы будем наблюдать поглощение одних девелоперских компаний другими, одних проектов другими. Стоит ожидать крупных инвестиционных покупок и ухода с рынка девелоперов, которые разочаровались в данном секторе недвижимости или в девелопменте в принципе.


- Рост сделок по приобретению складской недвижимости: цены, по которым сейчас девелоперы предлагают свои объекты, привлекательны для компаний, который хотят вложить свои деньги в недвижимость, либо предполагают рост своих компаний и выбирают между арендой и покупкой складского комплекса.


- Ставки аренды достигли дна.


Стоимость строительства и дальнейшая эксплуатация не позволяет девелоперам опускаться ниже полученных значений, иначе мы увидим полную стагнацию рынка и закрытие всех строек.


Со второй половины 2016 г. мы ожидаем постепенный рост арендных ставок, поскольку вакансия будет вымываться, новых строек не предполагается.  

 

 - В регионах девелоперы сосредоточатся на проектах build-to-suit.


В регионах спрос на склады присутствовал всегда, а предложение было небольшим. К сожалению, текущая рыночная ситуация не позволяет девелоперам выходить на коммерческие стройки, и девелоперы сосредоточатся на проектах BTS. Арендаторам и покупателям придется закладывать в свои финансовые модели сроки по переезду в новое помещение около 1,5 лет.


Справка о компании S.A. Ricci


S.A. Ricci является одной из ведущих консалтинговых компаний на рынке коммерческой и жилой недвижимости. Компания оказывает консалтинговые и брокерские услуги при аренде и продаже офисных, торговых и складских помещений, покупке жилой элитной недвижимости, занимается продвижением, маркетингом и оценкой объектов недвижимости. В 2011 г. S.A. Ricci стала лауреатом национальной премии РБК, одержав победу в номинации «Компания года» по Центральному Федеральному округу. В 2013 г. компания стала номинантом международной премии International Property Awards, одержав победу в номинации Real Estate Agency («Агентство недвижимости»). S.A. Ricci является членом Французской Торгово-Промышленной Палаты в России. 

дата: 29.01.2016 22:12:10    просмотров: 1215

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

В поисках легких путей: как маркетплейсы становятся ловушками для мелких предпринимателей Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы