Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

В 2015 г ввод складов в Московском регионе сократился в 2 раза

В 2015 г ввод складов в Московском регионе сократился в 2 раза

9 Февраля 2016

По итогам 2015 г в Московском регионе было введено в эксплуатацию 716 тыс. кв. м складских площадей, что более чем в 2 раза меньше показателей 2014 г., отмечают аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank.

·         Двукратное снижение объемов ввода в эксплуатацию складских объектов в 2015 г. по сравнению с 2014 г. обусловлено, в первую очередь, рекордно большим объемом свободных площадей в построенных складских объектах (около 1 млн кв. м), а также высокой стоимостью заемного финансирования.

·         В настоящий момент совокупный объем введенных в эксплуатацию складских площадей классов А и В в Московском регионе составляет около 12 млн кв. м, из которых 10 млн кв. м относится к классу А.

·         Уровень вакантных площадей в I полугодии 2015 г. вырос на 1,2% по сравнению с концом 2014 г., однако во II полугодии, когда ввод в эксплуатацию новых объектов был минимальным за всю историю рынка, а спрос напротив продемонстрировал рекордные показатели, уровень вакантных площадей снизился до 9,4%.

·         Ожидается, что в 2016 г. в Московском регионе объем ввода в эксплуатацию новых складских площадей не превысит 600 тыс. кв. м. Большинство из планируемых к вводу в эксплуатацию объектов реализуется по схеме «built-to-suit». Кроме этого, продолжится дальнейшее «сужение» рынка – количество игроков существенно сократится, а реализацией новых проектов будут заниматься преимущественно крупные сетевые девелоперы.

·         На фоне медленного прироста складских площадей и умеренного спроса уровень вакантных площадей к концу 2016 г. может скорректироваться до 8-8,5%. Однако абсолютные значения останутся по-прежнему высокими; как следствие, большинство девелоперов будут избегать спекулятивного строительства и в 2017 году. В то же время складские комплексы, испытывающие проблемы с заполняемостью и имеющие существенную кредитную нагрузку, могут сменить собственников.

Вячеслав Холопов, партнер, директор по складской, индустриальной недвижимости, земли, Knight Frank Russia&CIS, отметил: «Не имея гарантированного спроса даже на крупнейшем рынке складской недвижимости России, а также доступа к заемному финансированию, большинство девелоперов складской недвижимости приостановили реализацию своих проектов.  Только крупнейшие игроки – менее десятка – продолжат строить склады до подписания обязующих контрактов, увеличивая свою долю рынка и повышая узнаваемость бренда. Складской сегмент наиболее быстро и полно отреагировал на текущие макроэкономические вызовы и сможет восстановить былые темпы роста быстрее иных рынков коммерческой недвижимости. Высокая конкуренция, рублевые арендные ставки и возможность быстро – в течение 6-9 месяцев – реализовать проект согласно требованиям клиента играют на руку потребителям; в свою очередь, девелоперы, которые успешно переживут эти тяжелые времена, станут основными ньюсмейкерами для нашего сегмента в ближайшие годы».


KNIGHT FRANK

Международная консалтинговая компания Knight Frank была основана в Лондоне в 1896 году и является одним из лидеров мирового рынка коммерческой и жилой недвижимости. На сегодняшний день Knight Frank, совместно со своим стратегическим североамериканским партнером, компанией Newmark Grubb Knight Frank, насчитывает 417 офисов в 58 странах мира. Более 13 000 сотрудников компании сопровождают сделки с объектами недвижимости, оказывая агентские и консалтинговые услуги частным и корпоративным инвесторам, арендаторам, девелоперам и другим игрокам рынка. С 1996 года компания предоставляет полный комплекс агентских и консалтинговых услуг на рынке недвижимости России. 
дата: 09.02.2016 11:55:27    просмотров: 1031

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Х5 Group разработала новую систему управления складом 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» на следующий день у нас не будет персонала!» «Если по соседству открылся Wildberries