Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Минобороны ищет инвесторов для своих новых логокомплексов

Минобороны ищет инвесторов для своих новых логокомплексов


1 Марта 2016


Создание перевалочно-логистических комплексов Министерства обороны РФ, которые к 2020 году должны заменить существующие сейчас 330 баз и складов на территории страны, должно позволить военным снизить ежегодные затраты на эксплуатацию складов почти в два раза - до 14,8 млрд рублей.


Как сообщает "Коммерсантъ", планы по созданию 24 ПЛК министр обороны Сергей Шойгу озвучил во время расширенного заседания коллегии ведомства в декабре 2015 года. Существующая сейчас система хранения материальных ресурсов насчитывает 330 объектов, их ежегодное содержание обходится военным в 29,4 млрд рублей.



Сейчас в подмосковном Наро-Фоминске строится ПЛК "Нара", который должен будет обеспечивать хранение около 220 тыс. тонн материальных средств и порядка 4,7 тыс. единиц вооружений и спецтехники.



Военные рассчитывают, что с появлением "Нары" им удастся расформировать 31 подразделение, высвободив 27 военных городков, расположенных в Московской области. Это обернется сокращением затрат на их содержание почти в шесть раз (с 2,5 млрд до примерно 430 млн рублей).



Объекты первой очереди "Нары" (четыре хранилища, тенто-мобильные укрытия, периметровое ограждение с шестью КПП и так далее) должны быть введены в строй в мае 2016 года, объекты второй очереди - в декабре.



Строительство 24 ПЛК оценивалось в существенную сумму, которую финансово-экономический блок правительства сейчас выделить не готов. В связи с этим военным пришлось обратиться к частным инвесторам.



Уточняется, что речь идет о механизме проектных соглашений - получении субсидий в обмен на возмещение части процентной ставки по кредиту. Для подготовки концессионного соглашения потенциальными инвесторами уже был проведен предварительный анализ объектов.



Из 24 комплексов были отобраны шесть: два в Южном военном округе ("Койсуг" и "Армавир"), два в Центральном ("Новосибирск" и "Екатеринбург"), два в Восточном ("Онохой" и "Ванино").



Размер финансируемого проекта в каждом отдельно взятом случае составит от 1 млрд до 20 млрд рублей, а сам заем должен быть покрыт на 25% госгарантией РФ. Она будет предоставляться на срок от трех до 20 лет на реализацию всего инвестиционного проекта.


Источник: SKLADNO.ru

дата: 01.03.2016 12:27:34    просмотров: 1095

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Крупная транспортная компания "Деловые линии" открыла первый в ЛНР грузовой склад сколько компания реально зарабатывает на маркетплейсе 10 признаков ММЛФ-2024 – бизнес-форум для логистов