Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Эльдорадо планирует переехать на собственный склад в Подмосковье

Эльдорадо планирует переехать на собственный склад в Подмосковье


Сеть «Эльдорадо» может построить складской комплекс площадью 80 000–100 000 кв. м в подмосковном Чехове, рассказали «Ведомостям» три консультанта, знакомых с ее проектом. По их словам, сейчас компания арендует чуть более 60 000 кв. м в логистическом парке «Чехов» (принадлежит группе «Бин»), тогда как потребность ритейлера составляет как раз не менее 80 000 кв. м. Учитывая то, что договор аренды у «Эльдорадо» истекает в конце 2016 г., группа рассматривает возможность строительства собственного склада на участке в том же Чехове, который принадлежит ее акционеру – чешской группе PPF, говорят собеседники «Ведомостей». Они добавляют, что ритейлер может как самостоятельно возвести логистический парк, так и договориться об этом с одним из складских девелоперов. Источник, близкий к одной из сторон переговоров, эту информацию подтвердил, но уточнил, что склад в Чехове лишь один из вариантов для «Эльдорадо». Принято ли окончательное решение о возведении логистического комплекса именно там, ему неизвестно.

Какие еще варианты рассматривает ритейлер, он не назвал. «Эльдорадо» может также построить склад в подмосковном Домодедове, где PPF и ее партнер Radius Group возводят логистический центр «Южные врата». Но этот вариант может не устроить «Эльдорадо» из-за высокой цены строительства, говорит один из консультантов, работавший со сторонами. Еще двое говорят, что ритейлер может выкупить необходимые площади у других девелоперов. В частности, им известно о том, что компания вела переговоры с PNK Group о приобретении части логистического парка «Валищево» на Симферопольском шоссе. Кроме того, по их словам, продолжаются переговоры с MLP (управляет складом «Чехов»; входит в группу «Бин») о продлении договора аренды. Впрочем, по словам собеседников «Ведомостей», вариант со строительством склада в Чехове находится в наиболее продвинутой стадии.

Мы ведем переговоры с «Эльдорадо» о предоставлении им дополнительных площадей в «Чехове» и эти переговоры находятся в довольно продвинутой стадии, подтвердил заместитель гендиректора по работе с арендаторами MLP Глеб Белавин. Исполнительный директор PNK Group Олег Мамаев и представители PPF и Radius Group от комментариев отказались, запрос «Ведомостей» в «Эльдорадо» остался без ответа.

 

Если «Эльдорадо» будет строить склад для себя, то объект такой площади может обойтись ей в 2,8–4 млрд руб., подсчитал директор по складской и индустриальной недвижимости Knight Frank Вячеслав Холопов. Руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Сushman & Wakefield Егор Дорофеев оценивает проект в 2,4–3 млрд руб. Учитывая то, что стоимость строительства в валюте заметно подешевела, это позволило многим сетям, особенно иностранным, приобретать или строить склады для собственных нужд, говорит Холопов. Так, по его словам, в прошлом году Adidas приобрела вторую очередь складского комплекса «ПНК Чехов» на 120 000 кв. м, Leroy Merlin договорилась с Radius Group о строительстве 110 000 кв. м в парке «Южные врата», крупный склад, скорее всего, будет строить и «Ашан»

дата: 14.03.2016 12:38:02    просмотров: 864

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

10 признаков Опубликован рейтинг транспортных компаний России 2023 по версии Main Transport каталог компаний Быстро заводим нового 3PL-клиента в WMS