Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Пять технологий, которые коренным образом изменят будущее

Пять технологий, которые коренным образом изменят будущее


​Пять технологий, которые коренным образом изменят будущее 


Если вы предприниматель, инвестор, или  просто интересуетесь технологиями будущего, представляем вам сферы деятельности, на которые надо обратить внимание в следующем десятилетии, те, которые, скорее всего, породят новое поколение миллионеров и миллиардеров.


1. Искусственный интеллект

  

 Гугловская программа искусственного интелекта (ИИ)  AlphaGo недавно выиграла у человека - игрока мирового класса в Go, игру, в которую, по мнению многих экспертов, компьютер не должен был выиграть в ближайшем будущем. В прошлом году, программа ИИ от Google CloudSight определяла содержимое зрительных образов настолько же хорошо, или даже лучше, чем человек (то же самое относится к программе подобного рода  от Microsoft). Команда ИИ Facebook создала программу распознавания лица, которая, судя по всему, является лучшей в мире.

 

В то время, как мы все еще, вероятно, очень не скоро получим так называемый «общий искусственный интеллект», или «сильный искусственный интеллект» ( вроде искусственного интеллекта  на уровне Терминатора / Скайнет , появлением которых обеспокоены Элон Маск и Стивен Хокинг ), успехи, сделанные в области ИИ, тем не менее ошеломляют. Поскольку прогресс в области искусственного интеллекта дает возможность быстро автоматизировать выполнение многих процессов с меньшим количеством ошибок, чем при выполнении их людьми, здесь находится огромный рынок, на котором можно будет хорошо заработать.


2. Продолжительность жизни человека

 

Смерть принято считать неизбежным явлением, но ученые начинают обнаруживать признаки того, что смерть может быть излечимой болезнью. Хотя это утверждение выглядит слишком смелым, сегодня уже есть доказательства в его поддержку.

 

В области продолжительности жизни человека существует понятие, известное как "ничтожное старение", то есть обозначение другими словами предполагаемого отсутствия старения объекта. Есть существа на нашей планете, такие, как омары, чьи клетки не проявляют никаких признаков старения. Если возможно отсутствие старения у растений и животных, почему у людей не может быть того же самого? Ряд исследователей (Обри ди Грей и др.) работают над тем, чтобы точно определить причину, почему люди стареют, в то время как некоторым существам не присущи подобные процессы и как потенциально повернуть вспять или даже предотвратить старение.

 

Исследования, проводимые вокруг CRISPR cas9 (прямые повторы, обнаруженные в ДНК многих бактерий) и генной инженерии также демонстрируют многочисленные потенциальные способы увеличения продолжительности жизни человека. Например, ученые обнаружили, что удаление небольшого количества генов может увеличить продолжительность жизни человека на 60 процентов, что выглядит невероятным.

 

Наука до сих пор далека от получения способов биологического бессмертия, но не лишено смысла говорить о том, что средний человек в не слишком отдаленном будущем будет жить до 120 лет и дольше при этом сохраняя хорошее состояние здоровья. Стоимость рынка борьбы со старением оценивается во многие сотни миллиардов долларов, здесь всем хватит места для работы.


3. Виртуальная реальность (ВР) и дополненная реальность ДР (сочетание реальной реальности и виртуальной реальности)

 

2016 год, судя по всему, станет годом ВР, за которой по пятам следует ДР. Надо признать, что сегодняшняя технология ВР далека от совершенства, и во многих отношениях не готова по-настоящему для потребителя (визуально, он чувствует себя примерно также, как при пользовании компьютерными играми середины или конца 90-х годов, что не доставляет большого удовольствия).

 

Доведенная до совершенства или нет ВР, которую мы видим сегодня, лучше, чем все, что мы видели в прошлом, и перспектива того, чем ВР может стать через несколько лет, представляется чрезвычайно заманчивой. ВР предстоит такая же роль революционного явления в долгосрочной перспективе, каким в свое время стал Интернет.

 

Возможности технологий, от бизнеса и путешествий до образования и развлечений, богаты и обширны. Когда же может произойти все вышеописанное? Держу пари, не больше чем от трех до пяти лет потребуется для того, чтобы покорить людей получаемым от ВР удовольствием, и, вероятно, 10 лет для того, чтобы виртуальная реальность стала полностью похожей на жизнь. Это огромные возможности для серьезных предпринимателей, чтобы заработать уйму денег.


4. Биотехнологии и наука о материалах

 

Знаете ли вы, что ученые создали материал, который является почти таким же легким, как воздух, но может выдерживать огромный вес и является исключительно хорошим изолятором? Человеком были созданы листья, в точности такие же, как те, которые растут на деревьях, существуют самовылечивающиеся ткани и вещество типа графена, которое заменит современные технологии производства батареек.

 

Многие из этих созданных человеком материалов вдохновлены феноменами, увиденными в природе. Биомиметика является одной из самых захватывающих тем исследований в современном мире. Технология дает возможность создавать новые материалы, навеянные природой, дешевле и проще и при этом лучше, чем что-либо известное в настоящее время. Самое выгодное во всем этом то, что эти виды инноваций можно запатентовать, а затем продавать лицензии крупным корпорациям, что даст возможность изобретателям получать большие деньги в течение долгого времени.


5. Альтернативный транспорт

 

От электрических автомобилей, управляемых без водителя до модернизированного общественного транспорта, такого как Гиперпетля (проект вакуумного поезда) до дронов человеческого размера и парящих ховербордов  (настоящих, а не тех никчемных двухколесных Contraptions, которые самовозгораются), мы входим в эру драматических изменений области транспорта.

 

Сегодня у нас есть беспилотные самолеты, которые могут переправлять почту, ракеты, доставляющие необходимое снабжение в космос дешево (хотя они все еще заставляют задумываться как их возвращать назад), и даже персональный летательный аппарат реактивный ранец, в конце концов. Если у вас есть идеи в отношении транспорта, настало время начинать действовать, потому что традиционные воздушные и наземные средства передвижения созрели для того, чтобы их заменить на более современные виды транспорта.

 

Есть, конечно, множество других технологий, которые могут и изменят облик нашего мира, от альтернативных источников энергии и робототехники до 3D-печати и квантовых вычислений, но прежде всего обратите внимание на пять вышеуказанных технологий, потому, что именно они будут на переднем плане и в центре внимания в течение всего следующего десятилетия.


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/62262/

https://ekspertov.ru/

дата: 22.03.2016 15:38:00    просмотров: 1464

рейтинг: 
(Голосов: 4, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Компания Consid реализовала импортозамещение WMS-системы на складах компании Health & Nutrition (ex-Danone) Эксперт рассказала о трендах развития маркетплейсов в 2024 году 10 признаков Крупная транспортная компания "Деловые линии" открыла первый в ЛНР грузовой склад