Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Ввод складов в Москве и Подмосковье упал почти втрое

Ввод складов в Москве и Подмосковье упал почти втрое



В Московском регионе резко сократился объем ввода складов.


По данным компании Colliers International, в первой половине 2016 года этот показатель составил 147 тыс. кв. м, что в 2,7 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Суммарно в 2016 году девелоперы запланировали к вводу около 600 тыс.-650 тыс. кв. м качественных складских площадей. 


Эксперты отметили, что даже если все заявленные складские проекты будут реализованы, то объем ввода по итогам года будет в три раза меньше, чем в рекордном 2014 году. 



Низкий объем нового ввода объясняется тем, что в условиях существующего спроса девелоперы предпочитают в первую очередь реализовывать уже существующие вакантные складские площади, не приступая к новому строительству.



Доля вакантных помещений по итогам первого полугодия составляет 11,3%, что существенно выше аналогичного показателя за первую половину 2015 года - 9,7%. 



Рыночная стоимость объектов остается неизменной с конца 2015 года: ставки аренды в классе А составляют 3,8 тыс.-4,2 тыс. рублей за 1 кв. м в год за стандартный сухой склад, в классе В - 3 тыс.-3,5 тыс. рублей за 1 кв. м в год. 


На рынке представлены отдельные объекты класса А, в которых в силу различных обстоятельств, собственники дают пониженную ставку 3,5 тыс. рублей за 1 кв. м в год, но это, скорее, исключение, чем правило. 
дата: 04.08.2016 17:14:25    просмотров: 588

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего»