Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Кубань выбилась в лидеры по вводу складских помещений

Кубань выбилась в лидеры по вводу складских помещений


Краснодарский край по итогам I полугодия 2016г. оказался в лидерах среди регионов России (не считая столичных) по объемам строительства складских помещений

Всего за указанный период в регионе было введено 98 тыс. кв. м складов или 28% от всего объема построенного в стране, подсчитали аналитики международной консалтинговой компании CBRE.

Всего на территории России в январе-июне ввели в эксплуатацию 347 тыс.кв. м складских помещений. «Это в 1,4 больше показателей прошлого года, когда на рынок вышло 233 тыс. кв. м», - отметили аналитики.

По объемам строительства за Краснодаром следуют Челябинск (24%) и Пенза (18%).

«До конца 2016г. на региональных рынках должно появится ещё около 200 тыс. кв. м новых складских площадей. Общий объём годового строительства ожидается на уровне 550 тыс. кв. м, что на 18% ниже результатов 2015г., и в целом соответствует нашим прогнозам на этот год», - отмечается в исследовании.

По оценкам директора отдела складских и индустриальных помещений CBRE в России Антона Алябьева, экспансия федеральных продуктовых сетей в регионах продолжается и поддерживает рынок складских помещений.

«Эта тенденция видна как в уже закрытых сделках, так и в довольно масштабных проектах, которые сейчас находятся в работе. В ближайшие 1,5-2 года мы ожидаем закрытия на рынке новых крупных сделок и сохранения общего уровня спроса на высоком уровне», - отмечает он.

По словам гендиректора Macon Realty Group Ильи Володько, резкий пиковый рост сданной в эксплуатацию недвижимости в этом сегменте — нормальное явление.

«Объектов на рынке строится немного, поэтому резкие всплески — нормальное явление. Такой всплеск может вызвать сдача в эксплуатацию одного крупного объекта или нескольких мелких. На Кубани рост объясняется двумя факторами — с одной стороны активно строят логистические центры федеральные ретейлеры, с другой — подобные проекты реализуются в рамках развития сельского хозяйства», - отмечает он.

По словам И.Володько, рынок качественной складской недвижимости высокого класса в регионе не насыщен.

«Если говорить об объектах, которые строятся для последующей сдачи в аренду, в сегменте складской недвижимости объектов высокого класса не так много и есть потенциал для развития. Спрос на такие склады устойчив, они успешно работают. Для заполнения ниши потребуется около 10-15 лет», - пояснил эксперт.

По данным на 2015г., общий объем предложения складских помещений в Краснодарском крае составляет 620 тыс. кв. м. Из них 390 тыс. кв. м приходится на склады класса С и D, 60 тыс. кв. м — на класс B и 170 тыс. кв. м — на класс А.
дата: 26.08.2016 12:07:49    просмотров: 289

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

ММЛФ-2024 – бизнес-форум для логистов уходят с сети 10 признаков Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании