Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

«Solvo.WMS» повысила эффективность складских операций одного из отечественных лидеров кондитерского производства

«Solvo.WMS» повысила эффективность складских операций одного из отечественных лидеров кондитерского производства



Компания «СОЛВО» успешно завершила проект внедрения Solvo.WMS на складе готовой продукции площадью 11 700 кв. м ГК «Славянка», одного из лидеров кондитерской отрасли России, в Старом Осколе.

Весь складской комплекс условно раздён на четыре участка: две зоны для приёмки продукции с производства; зона для комплектации и отгрузки (в авто- и железнодорожный транспорт); дополнительный склад для хранения продукции, поступающей от внешних поставщиков (с заводов других регионов), а также собственной продукции с других производств города. 

В связи с такими особенностями склада, как: высокий товарооборот и частая «перетаренность», вызывающая потребность хранения товара в проходах между фронтальными стеллажами; и необходимость контроля перемещений грузов между каждым из участков, было принято решение внедрить решение в типовой конфигурации «Solvo.WMS для склада ГП производственного предприятия» с минимальным объёмом доработок. Для обеспечения взаимодействия персонала и системы в режиме реального времени «СОЛВО» организовала беспроводную сеть, поставила и настроила современные терминалы сбора данных Datalogic Scorpio X3. 


Приёмка и размещение


На выходе с производства склад получает сформированные паллеты с наклеенными на них грузовыми этикетками, штрихкод которых содержит информацию о товаре, товарной партии, дате выработки и количестве коробок в паллете. С внедрением Solvo.WMS стало возможным упростить процесс приёмки, благодаря технологии «ускоренной приёмки по штрихкоду». 


Размещение товара происходит согласно правилам и стратегиям Solvo.WMS с учётом уходимости и других параметров. Если товар размещается на верхние ярусы, активно используется технология «транзитных ячеек», весь процесс в этом случае разделяется на два этапа: для подвоза к стеллажу используются гидравлические тележки, с которых груз помещается в транзитную ячейку рядом с целевым стеллажом, а для размещения в целевую ячейку из транзитной используются штабелёры. После того как грузчик подтверждает размещение груза в транзитной ячейке, задания по размещению груза из транзита в стеллаж становятся доступными операторам штабелёров, это делает процесс размещения более упорядоченным и последовательным, техника не мешает друг другу. 

Также нужно отметить, что внедрение мобильных рабочих мест на ТСД значительно облегчило работу сотрудников склада, в том числе и сотрудников с ограниченными возможностями - на складе работают люди с инвалидностью по слуху. После прохождения обучения их работа значительно упростилась, ведь все задания от системы они теперь видят на экране. 


Внутрискладские перемещения


Любые внутрискладские перемещения осуществляются с функцией контроля, т.к. каждая из 4-х зон складского комплекса подпадает под материальную ответственность человека, закреплённого за конкретным участком. Для фиксации и контроля перехода ответственности из одной зоны в другую был разработан специальный отчёт, который фиксирует все внутрискладские перемещения таким образом, чтобы можно было получать информацию о количестве товара, перемещённого за единицу времени. 


Также был разработан регламент для контролёров, находящихся у входов/выходов из складских зон. В их обязанность входит проверка всех перемещаемых грузов на соответствие месту назначения. С помощью информационной формы на ТСД контролёр проверяет, нужный ли груз вывозит рабочий и есть ли у груза место, назначенное Solvo.WMS


Отбор и отгрузка


Сборка заказов на складе компании «Славянка» осуществляется целыми паллетами или заводскими коробами. При этом если производится паллетная сборка, то грузы из зоны основного хранения сразу везутся в доки отгрузки. При необходимости коробочной сборки используется механизм пополнения зоны отбора из зон основного хранения. 


Работы по перемещению паллет из зоны основного хранения так же, как и работы по размещению в зону, выполняются с использованием технологии «транзитных ячеек». 

В период высокого сезона в условиях «перетаренного» склада, когда продукция хранится в том числе в проходах между стеллажами, очень востребована системная функция «подмены груза», запланированного в заказ. Данная функция Solvo.WMS позволяет взять не изначально спланированный груз, а любой другой, если он идентичен с исходным по таким характеристикам, как: товар, остаточный срок годности и количество в упаковке. 

В процессе погрузки товара на транспортные средства, особенно в условиях параллельной погрузки нескольких машин, используется функция «контроля погрузки» в кузов автотранспортного средства. Для этих целей диспетчер погрузки использует специальную экранную форму контроля погрузки, с режимом «слепого контроля». Если хотя бы один груз не проходит контроль по системе, то Solvo.WMS не позволит диспетчеру закрыть заказ. 

В дальнейшем ГК «Славянка» планирует продолжить работу с компанией «СОЛВО» в части масштабирования системы Solvo.WMS, в частности, обсуждается проект автоматизации на отдельных участках производства в целях оптимизации функционирования всей логистической цепи. 
дата: 12.09.2016 15:38:56    просмотров: 1593

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Х5 Group разработала новую систему управления складом на следующий день у нас не будет персонала!» то караул «Если по соседству открылся Wildberries