Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

В Твери открыли предприятие с искусственным интеллектом

В Твери открыли склад с искусственным интеллектом

Роботизированный логистический центр (складской комплекс), в котором вычислительные ресурсы интегрированы в физические процессы, открыт в среду 28 сентября в Твери на территории технопарка "ДКС".

Роботизированный логистический центр (складской комплекс), в котором вычислительные ресурсы интегрированы в физические процессы, открыт в среду 28 сентября в Твери на территории технопарка "ДКС". Об этом пишет Российская газета.

 

Название "робо-склад" говорит само за себя. Все процессы здесь, начиная от поступления заказа и заканчивая выдачей товара, не просто автоматизированы, но выполняются без участия человека: искусственный интеллект сам определяет кратчайшие пути для транспортировки грузов, места их хранения, принципы укладки и распределения. По сути, это гигантская логистическая машина, которая сама обрабатывает заказы и производит отгрузку заказчикам.

 

Обслуживанием робо-склада занимается 50 человек, в том числе несколько рабочих, задача которых - лишь формировать заказ. Например, наполнять мелкими деталями лотки, которые машина затем доставит клиенту на пункт выдачи, или через компьютер вызывать со склада крупногабаритную продукцию, которая опять-таки сама "приедет" к клиенту.

 

Комплекс высотой в 40 метров и полезной площадью в восемь тысяч квадратных метров вмещает 28 тысяч европаллет и работает семь дней в неделю, 24 часа в сутки.

 

Отсюда, из Твери, продукция предприятия будет отгружаться в Россию и страны ближнего и дальнего зарубежья, в том числе в Латинскую Америку и Центральную Африку.

 

- Это очень сложное технологическое устройство, аналог которому очень сложно найти в нашей стране, и таких практически единицы во всем мире, - сказал на церемонии открытия гендиректор предприятия-владельца Дмитрий Колпашников. - В его создании участвовали специалисты из России, Италии, Словении, Австрии, Хорватии, Германии и Сербии. Проект реализовывался в экономически и политически сложный период, когда наши страны разделяют противоречия. Но вместе мы все равно построили его.

 

Инвестиции в   проект   (включая строительную и инженерную часть, технологическое оборудование и программное обеспечение) составили 14 миллионов евро (более миллиарда рублей по актуальному курсу).

 

Говоря языком экономики, в Твери вместе с открытием этого робо-склада реализована информационно-технологическая концепция (или кибер-физическая система) "Индустрия 4.0". Ее часто называют Четвертой промышленной революцией.

 

В такой системе датчики, оборудование и информационные массивы взаимодействуют друг с другом с помощью стандартных интернет-протоколов, самонастраиваясь и адаптируясь к изменениям. По сути, это самообучающийся искусственный интеллект для промышленных машин. При этом, последние способны понимать свое окружение и общаться между собой.

 

Тверское предприятие-собственник робо-склада имеет свои заводы в нескольких странах Европы, но основные деловые связи у него сосредоточены в Италии, в связи с чем, на открытие приехало немало итальянских партнеров. Член совета директоров доктор Сандро Бергамо в своем по-итальянски эмоциональном выступлении отметил, что "сегодня мы празднуем завершение одного из самых крупных инвестиционных проектов, которые мы делаем в России":

 

- Мы поставили задачу: сделать Тверь одним из кластеров по производству электротехнической продукции. И мы будем продолжать производить ее здесь (вопреки противоречиям, разделяющим Россию и Евросоюз - РГ.). Роботизированный склад - это результат нашей общей, совместной работы.

 

А исполняющий обязанности главы регионального министерства промышленности и технологий Евгений Вожакин подчеркнул, что областное правительство "очень радо видеть инвесторов на тверской земле. Никакие политические коллизии не помешают нашему дальнейшему сотрудничеству".

 

В церемонии открытия также приняли участие посол Словении в России Примож Шелиго (компания из этой страны выполнила значительную часть работ по строительству робо-склада), а также топ-менеджеры крупнейших компаний мира.

дата: 03.10.2016 10:10:45    просмотров: 2308

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике