Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Какие профессии будут самыми востребованными в 2017 году

Какие профессии будут самыми востребованными в 2017 году



  

«Навык программирования становится для нашего мира новым условием существования в обществе».
Какие специалисты в следующем году будут нарасхват, а от кого компании будут отказываться?


Какие профессии уходят в прошлое  



  

В 2017 г. снизится спрос на бухгалтеров начального уровня, пишет «Российская газета» со ссылкой на прогноз аналитиков Superjob. Численность бухгалтерских подразделений на предприятиях сокращается, и к 2020 г. рынок труда для специалистов начального уровня в этой сфере может сократиться втрое, чему будет способствовать и переход на электронный документооборот. 
 

  

Банки будут сокращать спрос на сотрудников контактных и колл-центров из-за автоматизации этой работы, снизится также число вакансий для операторов ввода данных и модераторов. Как уверяют аналитики, перестанет расти спрос и на квалифицированных рабочих на предприятиях из-за внедрения роботизированной техники. Впрочем, в России уровень роботизации предприятий пока крайне низок. 
 

  

В Superjob также ожидают сокращения спроса на преподавателей иностранных языков: их знание перестанет быть преимуществом для соискателей, если не требуется уровень носителя. 
 

  

Интересно, что в ИТ-сфере востребованы не все специалисты. Из-за закрытия малых и средних компаний на рынке образовался избыток ИТ-директоров, пишут   «Ведомости» со ссылкой на руководителя группы подбора персонала кадрового агентства «Юнити» Георгия Самойловича.
Сократился спрос и на специалистов техподдержки пользователей.
 


Спрос на каких специалистов растет  

  

Самыми востребованными являются ИТ-специалисты, владеющие новейшими технологиями. Больше всего компаниям будут нужны мобильные и веб-разработчики, аналитики Big Data, а также профессионалы по информационной защите и кибербезопасности.  
 

  

Не останутся без работы менеджеры по продажам, особенно в сфере услуг и высокотехнологичных продуктов. Банкам будут нужны антикризисные специалисты, сотрудники по работе с залогами и проблемной задолженностью, юридическим компаниям — специалисты со знанием международного и налогового права.
 

  

Растет спрос и на редкие рабочие профессии, отмечают в агентстве «Юнити». В добывающей сфере востребованы специалисты по разведке и разработке месторождений и совершенствованию технологий. Инженеры в машиностроении, лесной, авиационной, пищевой промышленности также вошли в список актуальных профессий.


В аграрном секторе будут необходимы технологи, ответственные за производству и наладку оборудования, ветеринары и специалисты по производству кормов для животных.
 

  

Судя по прогнозам представителей отрасли и специалистов по рекрутингу, тренд на востребованность ИТ-специальностей в будущем будет только усиливаться. 
 

  

«Сейчас компании хотят, чтобы кандидаты понимали основы кодинга. Даже если им не придётся писать код на своей работе. Курсы программирования есть для детей с самого раннего возраста. На западе учат программировать заключённых.

Получается, что навык программирования становится для нашего мира новым условием существования в обществе. Раньше учили писать и читать — а сейчас программировать. Это нужно учитывать и понимать, как будет меняться мир», — сказала vc.ru Катерина Гаврилова, основатель DigitalHR.  


Автор: Андрей Пермяков
дата: 23.12.2016 10:36:52    просмотров: 1265

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Быстро заводим нового 3PL-клиента в WMS Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании что пора менять профессию В РФ создадут оператора для регулирования электронной торговли