Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Украина присоединилась к соглашению о мультимодальных перевозках

Украина присоединилась к соглашению о мультимодальных перевозках

10 Января 2017

 Парламент Украины ратифицировал соглашение о развитии международного транспортного коридора Европа – Кавказ – Азия с использованием железнодорожно-паромного сообщения на Черном и Каспийском морях.

 
Украина присоединилась к соглашению о мультимодальных перевозках
 Участниками соглашения, помимо Украины, выступают Грузия, Турция и Таджикистан. Договор закрепляет согласованную позицию сторон в вопросе формирования тарифной политики, привлечения грузов и оптимизации логистических процессов на данном маршруте. Важным пунктом является определение согласованных принципов использования прямого железнодорожно-паромного сообщения на Черном и Каспийском морях. Комментируя важность документа для украинской стороны, заместитель главы Мининфраструктуры Украины Виктор Довгань отметил: «Утверждение принципов эксплуатации железнодорожно–паромных комплексов на Черном и Каспийском морях позитивно скажется на развитии украинской экономики. Это улучшит транзитные функции Украины в условиях переориентации грузопотоков».
 

Документ содержит ряд положений, облегчающих работу данного коридора. В частности, предусматриваются внедрение предварительного информирования о грузах и транспортных средствах, а также выработка механизма согласования тарифных скидок и льготных портовых сборов. Важной новацией является возможность использования накладной ЦИМ/СМГС, а также ЦИМ на морских участках маршрута. Центральной частью соглашения является пункт о создании Координационного совета как уполномоченного органа, призванного проводить согласованную транспортную политику.
 

Следующим шагом в рамках достигнутых договоренностей будет выработка взаимовыгодных условий мультимодальных перевозок по оси Европа – Кавказ – Азия. Напомним, Украина, на протяжении многих лет снижавшая железнодорожно-паромную загрузку, в настоящее время активизирует данный вид перевозок с опорой на грузинское направление в рамках коридора «Новый шелковый путь» (по линии Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан). 

Источник: rzd-partner.ru

дата: 10.01.2017 12:23:26    просмотров: 453

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

ММЛФ-2024 – бизнес-форум для логистов Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании Работа с весовым товаром в WMS: штучный товар или с измеренным весом