Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Дружба между коллегами

Вдруг и не друг и не враг, а — так


Близкая дружба между коллегами работе, как правило, вредит. Правда, если люди друг другу совсем безразличны, это тоже плохо.


Любая социальная группа требует — хотим мы того или нет — определённой иерархии. Соответственно, вопросы власти, статуса, ответственности за результат всегда будут влиять на взаимоотношения между людьми и могут порождать конфликты.

Эмоциональное участие помогает внедрять изменения, более продуктивно работать, генерировать новые идеи. Отношения, окрашенные положительными эмоциями, дают нам больше возможностей — мы получаем от них дополнительную энергию.

Получается, какой-то эмоциональный контакт всё-таки нужен. Но не очень понятно, где и в каких ситуациях проводить черту между личным и рабочим.



Пять условий здоровых рабочих отношений


Доверие. Фундамент доверия — общие ценности. Именно доверие делает нас друзьями. Это чувство сохраняется, даже если между людьми возникает недопонимание, случаются конфликты. Доверие создаёт ощущение безопасности.

Нужно принимать силу и уязвимость другого, демонстрировать уважение и проявлять заботу. Важно понимать, что качества, которые вам не нравятся в коллеге, он может видеть в вас самих. Имейте ввиду, что, помимо вашей собственной правильной точки зрения, есть множество других правильных точек зрения.

Умение обозначать границы. Важно разговаривать об этом. Обозначать, что приемлемо, а что — нет. Особенно в периоды стресса каждому из нас сложно прочувствовать, где заканчивается наша зона комфорта — и начинается зона комфорта другого человека. Мы все разного психологического возраста. Проводя границу для себя, мы тем самым помогаем и другому человеку.

Осознанность. Помимо прочего это готовность нести ответственность за свои слова и действия. Эмпатия с эмоциональным интеллектом — также верные спутники осознанности. Навык понимания своих эмоций и эмоций другого, вызываемых нашими словами и действиями, позволяет оздоровить отношения. Даже те, что дали трещину.

Открытость и честность. Разговаривать о вещах, которые могут испортить отношения, сложно. Но парадокс в том, что, с одной стороны, эта сложность вызвана нежеланием разрушить отношения, а с другой стороны, без открытых и честных бесед подобные отношения невозможны. Коллеги, которые могут проходить через сложные разговоры, продолжают дружить даже после окончания контрактов. 



Как построить хорошие рабочие отношения


Развивайте навыки общения. Если вы не способны выстраивать и поддерживать здоровые отношения вне работы (например, в семье), в рабочей среде сделать это вам будет ещё сложнее.

Определитесь с целью построения отношений. Если вы хотите поддержки и дружеского участия, чтобы в трудной рабочей ситуации кто-то подставил плечо или вытер слёзы радости, будьте готовы откликнуться и на нужды других.

Определите правила отношений. К примеру, вы обсуждаете личные дела только за утренним или полуденным кофе, обедаете вместе по средам и пятницам, а на день рождения приглашаете друг друга без членов семей. То же самое с рабочей стороной ваших отношений: приоритетность в ответах на письма, информирование руководства, выражение несогласия во время совещаний, форма, в которой вы даёте обратную связь.

Выражайте благодарность. Признавайте вклад других и выделяйте персоналии. Особенно в конфликтных ситуациях.

Устанавливайте границы. Определяя свои границы, вы тем самым определяете границы других. И поверьте, коллеги вам будут только признательны за помощь в управлении временем и пространством.

Не распускайте слухи. Сплетни — злейший враг хороших отношений. Прямо и честно предупреждайте о своих действиях. А если вам что-то не нравится, не бойтесь открыто высказать опасения.


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/63082/
https://ekspertov.ru/

12 Января 2017,  Секрет фирмы  Татьяна Ежова, эксперт в области управления персоналом, член CIPD и ICF


дата: 13.01.2017 13:23:59    просмотров: 1422

рейтинг: 
(Голосов: 2, Рейтинг: 4.5)



Рекламный блок

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады В поисках легких путей: как маркетплейсы становятся ловушками для мелких предпринимателей Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом