Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Складывающаяся политическая конъюнктура способствует росту транзита по территории России

Складывающаяся политическая конъюнктура способствует росту транзита по территории России


Польша  выступила  против  китайского  проекта  Нового шелкового пути, целью  которого  является  инфраструктурная и экономическая интеграция Евразии и Европы.
В итоге необходимость  северного  потока  Шелкового пути становится очевидной.  Складывающаяся политическая конъюнктура способствует росту транзита по территории России


Великобритания начала официальный процесс выхода из ЕС. Понятно,  что  в  этих  условиях Польша, для того, чтобы повысить свой статус  и геополитическую  роль  в Европе делает ставку на сильного – трамповскую Америку, усиление конфронтации которой с Китаем, на мой взгляд, практически неизбежно.

  
Если  Польша  станет  заслонкой  на международном маршруте Шелкового  пути в Европу, начнется  неизбежный  поиск альтернативных вариантов. При этом Украина также надолго утратила  статус  транзитной  страны  (во всяком случае на направлении Восток – Запад), страны Прибалтики давно примкнули к Польше.

Остается только Балтийское море  –   самый   надежный способ   транзита. Шансы портовых мощностей русской   Прибалтики, в частности Санкт–Петербурга и Ленобласти закономерно повышаются.  Остается только один вопрос: насколько выгодно наши региональные власти и бизнес-сообщество  сумеют  использовать складывающуюся для нас положительную конъюнктуру.  


Автор:Андрей Карпов, председатель совета директоров ООО «ДОРН»

дата: 23.01.2017 20:49:53    просмотров: 480

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике устав от борьбы с РЖД