Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

В России создан первый контейнер-цистерна для перевозки жидкого гелия

В России создан первый контейнер-цистерна для перевозки жидкого гелия



Как рассказал в кулуарах конференции "Контейнеры и контейнерные перевозки. Проблемы, решения, перспективы", организованной Российским морским регистром судоходства (РС), первый заместитель генерального директора  ОАО "НПО "Гелиймаш" Олег Попов, сегодня создан первый контейнер-цистерна для перевозки жидкого гелия. 

По его словам, стоимость данного транспротного оборудования составит ориентировочно 40 млн руб. Для сравнения, американский аналог стоит  около $800 тыс. 
"Спрос и потребность на высокотехнологичную продукцию, которой является контейнер-цистерна для перевозки низкокипящих сжиженных газов, будут зависеть не столько от его стоимости, сколько от интереса и готовности российских заказчиков поддержать отечественных производителей", - подчеркнул О. Попов. 

Он также отметил, что потребность в жидком гелии растет примерно на 5% в год. Основные импортеры - Сингапур и Малайзия, которые занимаются производством, например, жидкокристаллических мониторов. При этом сегодня ведущий американский завод выпускает по 10 контейнеров в год для перевозки данной номенклатуры. Также есть крупное предприятие в Германии. Однако выпуска таких контейнеров, учитывая растущую потребность рынка в гелии, уже сейчас недостаточно. По его словам, на разработку, сертификацию и испытания данного транспортного оборудования потребовалось четыре года. Сейчас же компания по заказу Роскосмоса занимается разработкой другого транспортного оборудования для перевозки жидкого водорода и новой улучшенной модели контейнера-цистерны для транспортировки жидкого гелия.

Источник: РЖД-Партнер

дата: 23.03.2017 16:13:07    просмотров: 835

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Быстро заводим нового 3PL-клиента в WMS Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании что пора менять профессию В РФ создадут оператора для регулирования электронной торговли