Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Особенности внедрения 1с WMS логистика. Управление складом

Особенности внедрения 1с WMS логистика. Управление складом



Какие процессы автоматизирует 1c wms управление складом


«1С: Предприятие 8. WMS Логистика. Управление складом» является одной из востребованных программ, применяемых для автоматизации системы управления складами. Она активно внедряется дистрибьюторскими компаниями, имеющими крупнооптовые склады с большим ассортиментом товаров, в которых приемка и отгрузка товара осуществляется целыми паллетами и учет которого ведется в различных единицах (паллеты, упаковки, вес, штуки).

Этому в некоторой степени способствует рост требований со стороны крупных ретейловых компаний, желающих видеть среди своих партнеров те фирмы, которые могут предложить передовые технологии, обеспечить прозрачность бизнеса, предоставить своевременную и актуальную информацию о топологии склада, составе и специфике товара, находящегося на складе, его характеристиках, условиях хранения.


Крупный ретейл одним из условий долговременного партнёрства ставит задачу, чтобы: 
• товар хранился в соответствии с ABC-классификацией товаров (высокооборачиваемые товары располагаются ближе к зоне комплектации готовых заказов для ускорения отбора);
• были выделены зоны для размещения и хранения по товарным группам, производителям, поклажедателям или другим свойствам товара;
• отгрузки происходили строго по очередности поступления на склад (принцип LIFO).

  

В свою очередь руководство складских операторов с помощью 1C:WMS надеется оптимизировать бизнес-процессы на складе, видеть, кто какие операции выполняет, оптимизировать размещение товара на складе, чтобы обеспечивался  запрет смешивания разного товара или одного товара с разными аналитическими свойствами в одной ячейке (разные сроки годности, партии, серийные номера, качество и т.д.). А также иметь представление, как лучше планировать маршрут для сбора товара при отгрузке, как удобнее комплектовать и отгружать товар, сократить пересортицу и недостачи, ускорить сборку заказов и обеспечить бесперебойную работу склада в условиях высокой нагрузки. 


Кому не стоит внедрять 1c wms управление складом


Вместе с тем, wms логистика управление складом нельзя рассматривать как панацею от всех проблем на складе. Без такой автоматизации вполне могут обойтись предприятия, у которых площадь складов не достигает 1000 м2, которые имеют относительно небольшой товарный перечень (до 100 SKU) или это товар, который имеет сравнительно невысокую скорость оборачиваемости.

Кроме того, внедрение 1c wms логистика управление складом  является достаточно дорогостоящим проектом.

Поэтому менеджеру 1С при подборе решения автоматизации склада для таких компаний надо учитывать подобные особенности и тщательно изучить бизнес-процессы заказчика, обратив внимание, насколько  компании необходима автоматизации, насколько они сейчас и в перспективе могут опираться на качество работы кладовщиков и завскладом.  


Риски при внедрении 1c wms 


Вместе с тем важно разъяснить заказчику, что WMS несет за собой и ряд рисков. Заказчику надо осознать необходимость наличия такой системы, а не действовать исходя из того, что так модно или по принуждению со стороны потребителя своих услуг. Также важно понять, что путем автоматизации не решить проблем, если до этого не разобраться в причинах их проявления на складе, например, из-за отсутствия системности в учете товаров на складе или медленной обработки грузов, когда вся информация о месте хранения товаров хранится в «голове» заведующего складом и в его отсутствие работа склада останавливается.

Да, 1С:WMS предназначена для автоматизации и оптимизации складских процессов, снижения уровня пересортицы, уменьшения количества ошибок при выполнении складских операций, но она не сможет гарантировать полную защиту от пресловутого человеческого фактора, краж и т.п. 

  

Ошибкой является впечатление некоторых заказчиков, что можно обойтись только типовым функционалом – система потребует оптимизацию процессов, доработку отдельного функционала. Также надо объяснить партнеру, что при оптимизации одних процессов могут появится проблемы с другим. Например, в одном проекте решили проблемы распределения товара по товарным группам и условиям хранения, но из-за неоптимальной схемы подключения ТСД (ТСД-мобильный сервер через web-сервер -1С) увеличилось время считывания информации и соответственно общее время работы с грузами. 


Рекомендации по внедрению WMS


Перед стартом работ надо вместе с заказчиком детально изучить  складские процессы, получить максимально полные сведения об особенностях работы системы, иначе некоторые особенности процессов могут привести к увеличению сроков внедрения и его удорожанию. Так, особенностью внедрения на одном из предприятий была перепаковка товара и его учет не как весового, хотя он поступал по весу, а поштучно (товар перепаковывался в коробки и учет в итоге велся в штуках, а не в кг).

Этот нюанс был выявлен только на этапе тестирования системы и потребовал дополнительного времени на доработку обработок, не предусмотренных в типовом функционале.  

  
В свою очередь заказчик должен сформулировать свои требования к системе, какие задачи/проблемы партнер собирается решить в процессе внедрения WMS. Должен быть согласован бюджет проекта, в том числе, предусмотрены затраты на приобретение необходимого оборудования и содержание системы после этапа опытной эксплуатации.   

  
Особое значение надо уделить определению проектной команды со стороны заказчика и наделению руководителя проекта со стороны заказчика достаточными полномочиями и временем для участия в проекте.

Опыт показывает, что назначение действующего заведующего складом в качестве РП приводит к тому, что он выделяет время на решение задач внедрения WMS по остаточному принципу, уделяя первостепенное внимание своим основным обязанностям, приемке и отгрузке товара и невозможности им оказать влияние на работу смежных специалистов – системных администраторов, специалистов других ПП.

При этом РП должен детально разбираться в бизнес-процессах склада, а не бегать каждый раз за консультациями к другим специалистам. Оптимально, чтобы это был операционный директор. В проектную группу обязательно должен входить системный администратор и другие работники ИТ-отдела, знающие особенности систем, с которыми будет интегрироваться WMS. Желательно участие в проектной команде и тех, кто в дальнейшем будет работать в WMS, обслуживать её.

Состав проектной команды должен быть закреплен приказом по предприятию и желательно, чтобы был промотивирован на работу сверх своих ежедневных обязанностей, например, за сроки  исполнения проекта. При этом руководитель предприятия должен принимать активное участие в процессе внедрения. Опыт показывает, что иногда слишком позднее вмешательство руководителей в работу приводит к увеличению сроков из-за нежелания отдельных работников активно участвовать в процессе.

  
Обучение кладовщиков работе в WMS непохоже на типичное обучение программным продуктам 1С. Обычно процесс обучения работе с ПП 1С напоминает уроки, когда «учитель» рассказывает и показывает особенности работы программного обеспечения.

В случае внедрения WMS обучение чаще всего происходит в ходе конкретной работы пользователей в программе на этапе опытной эксплуатации. Но текучесть кадров на складах требует, чтобы разработчик обязательно оставил после себя инструкции, а лучше видеоуроки работы с системой для обучения новых работников склада, чтобы не было необходимости каждый раз привлекать специалистов исполнителя.

Время на подготовку таких материалов обязательно должно быть предусмотрено в план-графике проекта.

Олег Денисюк,
менеджер по работе с ключевыми клиентами компании ООО «Кодерлайн»

https://www.lobanov-logist.ru/library/352/63313/

https://ekspertov.ru/

дата: 11.04.2017 20:20:01    просмотров: 4123

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» на следующий день у нас не будет персонала!»