Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Склады переходят на новый уровень применения IT-технологий

Склады переходят на новый уровень применения IT-технологий



Развитие логистического бизнеса не обходится без внедрения на рынок современных IT-технологий. Логистические процессы все больше автоматизируются, применение роботизированной техники становится популярнее, а доля человеческого труда постепенно уменьшается. Такие технологии в будущем будут только развиваться. В частности, оптимизировать складские процессы помогают пикинг-станции – это оборудованные рабочие места, где сотрудники выполняют только одну функцию – сборку заказа. Например, Amazon для доставки стеллажей с товаром к месту подбора уже активно использует роботов.


Набирают популярность и автоматизированные склады, представляющие собой самонесущие стеллажные конструкции, где товары перемещаются кранами-штабелерами. Еще одна популярная технология будущего – складские беспилотные системы. Сегодня их разрабатывают практически все крупные производители техники. Такие роботы могут передвигать грузы, размещать их в зоне хранения, ехать за подборщиком и т.д.


Вероятно, что в будущем на складах будет внедрена и технология Google Glass. Она позволяет получать все задания на экран специальных очков и подтверждать через них выполнение задач, а не пользоваться радиотерминалом сбора данных. Отсутствие необходимости держать радиотерминал освобождает руки для подбора.


Сейчас в России в связи с высокими курсом евро автоматизация замедлилась. Однако на волне импортозамещения у локальных разработчиков есть шанс сделать продукт с максимально локализованными элементной базой и программным обеспечением.

Источник: РЖД-Партнер

дата: 10.01.2018 10:39:47    просмотров: 1021

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Группа компаний «Черноголовка» перешла на новое поколение Axelot WMS Работа с весовым товаром в WMS: штучный товар или с измеренным весом Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками Формирование и управление волнами в WMS на складе 3PL FMCG