Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Новые тенденции в логистике последней мили

Новые тенденции в логистике последней мили


Логист.Today предлагает своим читателям статью Адама Робинсона, опубликованную в интернет-издании cerasis.com, где он рассматривает новые тенденции в логистике последней мили, которые наметились в западных странах.

Грузоотправители сталкиваются со многими проблемами при доставке товаров конечному потребителю, поэтому логистика последней мили станет основным направлением для преобразований в ближайшие месяцы. Запросы и ожидания потребителей растут, и около 25% потребителей готовы доплатить за доставку заказанного товара в тот же день. Кроме того, способ доставки в день заказа достигнет 25% доли рынка к 2025 году. Уже к 2018 году доставка в день заказа и логистика последней мили будут оценены более чем в  $1,35 млрд. Электронная коммерция является движущей силой внезапного роста в логистике последней мили и, как заявляет LogisticsManagement, ожидается, что в 2018 году электронная торговля вырастет до $2,4 трлн. Чтобы получить конкурентное преимущество в логистике последней мили, грузоотправители должны понять семь главных тенденций в этой сфере.


1. Более быстрое выполнение заказов


Сроки выполнения заказов значительно меняются. Потребители хотят более быстрого выполнения заказов, а значит грузоотправителям необходимо в кратчайшие сроки перемещать большое количество товаров. Обработку заказа, которая ранее занимала около часа, теперь необходимо сократить до трех минут, если не меньше. Следовательно, логистика последней мили наконец-то сможет стать частью решения этой задачи. Нынешнее поколение потребителей готово заплатить на 30% больше, чтобы получить заказанный товар в тот же день, сообщает консалтинговая компания McKinsey & Company, а подавляющее большинство предпочитает доплатить за гарантированную доставку, как показано ниже:


Потребительские предпочтения в сфере доставки товаров, %

70% потребителей удовлетворены самой дешевой формой доставки товара на дом  

5% готовы платить больше за надежную, своевременную доставку

23% потребителей готовы доплатить за доставку заказа в тот же день

2% готовы платить больше за мгновенную доставку

Вместе с внезапной популярностью доставки посылок, сфера логистики последней мили будет продолжать расти на 10% ежегодно.


2. Влияние конкурентов


Конкуренты цепочки поставок, такие как стартапы с венчурным капиталом, также влияют на логистику последней мили. До 84% мирового фрахта приходится на транспортные расходы, включая топливо, трудовые ресурсы, технологии и отслеживание активов, что составляет более $800 в отрасли. По словам Business Insider, Amazon уже на пути создания своего приложения для грузоперевозок по аналогии с Uber. К сожалению, технологическая среда пестрит случаями неудач таких стартапов, но тенденция ясна и показывает мало признаков регрессии.


3. Интеллектуальные технологии для отслеживания доставки


Использование приложений, наподобие Uber, означает и другое влияние на тенденции в логистике последней мили  –  использование интеллектуальных технологий для отслеживания товаров. При помощи интернета вещей (IoT), интеллектуальные технологии и датчики могут успешно отслеживать отправку товара в режиме реального времени. Как потребители, так и грузоотправители смогут получать SMS-оповещения, уведомления по электронной почте и даже Google-уведомления по каждому передвижению доставки. В сочетании с предстоящим распоряжением об использовании электронных регистрационных устройств (ELD), использование интеллектуальных технологий для трекинга доставки последней мили будет увеличиваться.


4. Аналитика для снижения расходов


Объем информации, поступающей от автоматизированных систем и интеллектуальных технологий, может иметь другое назначение с применением аналитики. Аналитика позволяет субъектам цепочки поставок изолировать факторы, влияющие на стоимость, во всех видах доставок. Хотя незначительные перемены могут не оказать существенного влияния на первоначальные затраты, анализ данных предоставляет возможность для сведения стоимости затрат к минимуму. В результате, общая стоимость доставки последней мили может быть снижена, что побуждает больше потребителей делать выбор в пользу доставки в день заказа и других вариантов экспресс-доставки.


5. Внутренняя служба доставки


Аутсорсинг, по-видимому, является актуальной темой этого года, особенно среди компаний, предоставляющих услуги контрактной логистики (3PL). Тем не менее, внезапная популярность логистики последней мили мотивирует еще больше грузоотправителей самим заняться этим видом доставок. Другими словами, грузоотправители используют свои транспортные средства для краткосрочной доставки товаров местным потребителям. 90% грузоотправителей имеют менее шести грузовиков в своем автопарке, поэтому аутсорсинг может потребоваться для увеличения вариантов доставки “последней мили”.


6. Доставка при помощи автономных ТС, дронов и роботов


Автономные транспортные средства (ТС), также известные как самоходные транспортные средства и грузовики, также повлияют на логику последней мили. Грузовики, оборудованные системой автоматического вождения, беспилотные летательные аппараты и роботы станут ключом к увеличению вариантов доставки последней мили при сохранении высокой надежности и экспресс-доставки в день заказа, как в сельских, так и в городских районах. Существующая законодательная база, касающаяся транспортной отрасли, вряд ли позволит широкомасштабную реализацию вариантов доставки самоходными грузовиками в течение следующих двух лет.


7. Водитель становится продавцом


Грузоотправителям необходимо найти способы привлечения большего количества потенциальных покупателей и превратить их в потребителей. В то время как около 65% всех покупателей, прежде чем совершить покупку, используют Интернет для поиска информации, самым эффективным способом продажи товара остается непосредственное размещение информации и продукта потребителям. В сочетании с применением новейших технологий, в том числе и автономных грузовиков, роль водителя будет видоизменяться. Водитель станет продавцом, реализуя товары напрямую с грузовика, но есть несколько проблем, с которыми столкнутся грузоотправители при такой схеме работы, сообщает Сьюзи Уокер из Veriship. 


К ним относятся следующие:

  • Кто возьмет на себя ответственность за неоплаченный товар?
  • Что делать, если покупатель захочет вернуть товар, приобретенный у водителей?
  • Как водители будут обрабатывать платежи и вести их учет?
  • Будет ли выплачиваться комиссионные первоначальному грузоотправителю?
  • Кто будет указан в качестве официального владельца товара при межрегиональных и международных доставках?


Революция логистики последней мили: готовы ли вы к ней?


Впечатляющие изменения происходят в логистике последней мили, а уровень технологий, используемых для расширения границ доставки последней мили и доставки товара в день заказа, растет по сложности и масштабу. Уже сегодня грузоотправители должны принять во внимание тенденцию в сфере логистики последней мили, или же они столкнутся с потерей своих конкурентных преимуществ, особенно с гигантами электронной коммерции, такими как Amazon, Walmart и Target, которые уверенно движутся к мгновенной доставке в рамках логистики последней мили. Как ваша организация подготовится к тому, чтобы справляться со все возрастающим спросом потребителей на логистические доставки последней мили?


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/63661/

https://ekspertov.ru/

дата: 15.03.2018 21:11:14    просмотров: 1671

рейтинг: 
(Голосов: 3, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов экспедиторами Грузовладельцы Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками