Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Продукты составляют половину всех перевозок автотранспортом

Продукты составляют половину всех перевозок автотранспортом



Стоимость грузов для продуктового ритейла, перевезенных в 2017 году, оценивается в 340 млрд руб., сообщил в рамках Большого транспортного семинара «Грузовая панорама», который проводился в рамках 20-летия журнала РЖД-Партнер, начальник управления развития ООО Х5 Retail Group Максим Шапочка.

По его словам, при этом на автомобильный транспорт пришлось около 97%, что эквивалентно примерно половине всего стоимостного объема перевозок автотранспортом.

«Автотранспорт в среднесрочной перспективе (до 2020 г.) останется основным способом перевозки грузов для продуктового ритейла», – сказал М. Шапочка.

Это во многом связано с тем, что сегодня все ведущие розничные сети используют на дальних и средних маршрутах собственный парк. Кроме того, некоторые логистические цепочки построены так, что на последней миле (внутри крупных городов) груз следует не на промежуточные склады, а непосредственно в торговые точки. И его перевалки на другой вид транспорта не всегда оправданы.

Ведь наличие и надежность предложения сторонних услуг (3PL) таковы, что ограничивают возможности аутсорсинга – особенно в отношении среднетоннажных грузовиков.

Вместе с тем торговые сети активно используют железнодорожные перевозки на дальних маршрутах. Поэтому при оценке по грузообороту ритейл на автотранспорте составляет 179 в год, а на сети РЖД – 30 млрд т-км, уточнил М. Шапочка. Это означает, что по данному показателю доля железных дорог значительно весомее: она составляет почти 1/6 часть грузооборота продовольствия в РФ.

Источник: РЖД-Партнер

дата: 03.04.2018 15:04:28    просмотров: 1529

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Х5 Group разработала новую систему управления складом Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике на следующий день у нас не будет персонала!» 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего»