Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Maersk произведет пробную доставку грузов через Северный морской путь

Maersk произведет пробную доставку грузов через Северный морской путь



Москва, 21 августа - "Вести.Экономика". 

Крупнейшая в мире судоходная компания, занимающаяся контейнерными перевозками, Maersk намерена совершить первый рейс своего судна через Северный морской путь (СМП).

EPA-EFE/AXEL SCHUETT


Северный морской путь рассматривается в качестве альтернативы пути через Суэцкий канал, который сейчас является самым коротким морским торговым путем, связывающим Европу и Азию. 


Как пишет Financial Times, судно Venta Maersk, рассчитанное на 3,6 тыс. контейнеров, должно покинуть порт Владивостока в ближайшие дни и причалить в Санкт-Петербурге в конце сентября.


Северный морской путь может сократить время перевозки грузов на одну-две недели, однако, даже несмотря на активное таяние ледников в последние годы, для прохода там торговых судов им по-прежнему необходимо сопровождение ледокола. 


К тому же по СМП не могут пройти столь же крупные суда, как по Суэцкому каналу. Исходя из этого в Maersk отметили, что в компании пока не готовы пользоваться маршрутом через Арктику на постоянной основе. 

"Пробный проход даст нам возможность изучить годность к эксплуатации Северного морского пути и собрать необходимую информацию… В настоящий момент мы не рассматриваем СМП в качестве коммерческой альтернативы существующим маршрутам", - заявили в Maersk.
дата: 22.08.2018 12:13:15    просмотров: 1345

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании Работа с весовым товаром в WMS: штучный товар или с измеренным весом Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике 8 Марта