Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Оцифровка бизнеса и что она за собой влечет

Оцифровка бизнеса и что она за собой влечет


Безусловно, технический прогресс улучшил нашу жизнь во всех областях. Он изменил способ того, как мы живем, путешествуем и даже мыслим. Также изменения коснулись бизнеса и бизнес-процессов. Технический прогресс тесно связан с процессом оцифровки. Что такое оцифровка и что у нее общего с бизнесом? На самом деле, довольно много.


Что такое оцифровка бизнеса?


Для начала разберемся, что представляет оцифровка (диджитализация). Это процесс преобразования информации в цифровой формат, исчисляемый в битах. Таким образом, данные преобразуются в символы, звуки или картинку. Самый простой и наглядный пример — создание электронной версии книги (электронной книги) из бумажной формы.

Оцифровка бизнеса — это трансформация информации из аналоговой формы в цифровую, что повышает производительность компании и улучшает взаимодействие с клиентами. Диджитализация не предлагает единственный верный рецепт для каждой компании. Она преобразует и оптимизирует бизнес-процессы с учетом особенностей той или иной отрасли. 


«Оцифровка — это главная причина исчезновения более половины компаний из списка Fortune 500 с 2000 года» (Пьер Нантерм, генеральный директор консалтинговой компании Accenture).


Оцифровка бизнес-процессов


Диджитализация в мире бизнеса стала необходимостью, ведь она способствует его постоянным изменениям и развитию. 


Работа не выглядит так, как 20 или 50 лет назад. 


Бизнес — процессы стали более гибкими и изменчивыми.

оцифровка бизнес-процессов

Оцифровка бизнес-процессов упрощает жизнь, снижает затраты и и повышает производительность труда. 


Диджитализация изменяет деловой мир в таких направлениях:


1. Внедрение искусственного интеллекта (ИИ). Недавние исследования компаний BCG и MIT Sloan показали такие результаты: ¾ компаний уверены, что ИИ позволит перейти на новый уровень развития, а 85% считают, что с помощью ИИ они получат и сохранят конкурентное преимущество. В основном искусственный интеллект используется для анализа данных, создания алгоритмов и улучшения связи между компанией и ее клиентами.


2. Гибкая работа. Благодаря оцифровке бизнеса современные работники могут выбирать, как и когда работать. Теперь информация хранится на цифровых носителях и устройствах, что позволяет получить и преобразовать ее независимо от того, где вы сейчас находитесь. Технологический прогресс и оцифровка позволили настроить график работы в соответствии с нашими личными потребностями и образом жизни. Поскольку многие услуги предоставляются с использованием технологических инструментов, все больше и больше компаний полагаются на фрилансеров и удаленных работников, поскольку они могут выполнять свою работу через Интернет и различные платформы. А иногда даже быстрее, чем те, кто работает в офисе.

3. Инновации. Оцифровка — это не только передача данных в электронное хранилище, но и поиск новых путей их развития. На рынке так много новых, инновационных решений, и их можно применять практически в любом аспекте делового мира. Инновации помогают компаниям предлагать новые идеи, охватывать более широкую аудиторию, использовать специальные инструменты для организации и управления работой. Но, прежде всего, они создают качественный продукт, который делает клиентов счастливыми, удовлетворенными и улучшает их повседневную жизнь.


4. Новые бизнес-модели. Оцифровка позволила создать много новых бизнес-моделей. Со всей информацией и инструментами, доступными онлайн, компании создают бизнес-модели, адаптированные к их собственным потребностям. Они применяют новые идеи к старым стратегиям, играют с ресурсами и в результате создают что-то совершенно новое. Это имеет большое значение в создании идеального продукта и не было доступно до эры диджитализации.


5. Коммуникация. Она является одним из самых важных аспектов нашей жизни, в том числе работы. Без надлежащего общения бизнес не может процветать и разрабатывать новые продукты. Отсутствие правильной передачи информации ведет к недоразумениям и конфликтам. К счастью, есть много инструментов и каналов, через которые бизнес может общаться, как с сотрудниками, так и с клиентами. Существуют различные платформы, обеспечивающие плавный обмен информацией, и даже файлами, документами и т. д. К примеру, Telegram, Skype, Facebook, Google-Docs и прочее. Кроме того, существуют другие «инструменты», позволяющие общаться и обмениваться мыслями, такие как блоги и веб-сайты, конференции или тренинги. Все это возможно благодаря оцифровке.


Преимущества оцифровки в бизнес-секторе


Те компании, которые стали на путь оцифровки и идут в ногу со временем, могут ожидать успех и завоевание конкурентного преимущества. Как оцифровка бизнеса влияет на его разные сектора, читайте далее.

Сектор бизнеса Плюсы оцифровки
Менеджмент Перспективное решение, гибкая реакция на изменения рынка, повышение рентабельности инвестиций, поддержание конкурентного преимущества.
IT Гибкая инфраструктура, меньше затраченных усилий для разработки продукта, короткие циклы выпуска.
Контроль и финансы Эффективное использование ресурсов, снижение затрат на персонал, сокращение инвестиций.
Маркетинг Анализ результатов, уменьшение расходов на рекламу, сокращение времени выхода на рынок..
Продажи Улучшение коммуникации «компания-клиент», автоматизированная поддержка продаж, упрощенная регистрация.
Обслуживание клиентов Самообслуживание клиентов через веб-портал, централизованные данные о клиентах, сокращение времени поддержки, улучшение качества онлайн-сервиса.
Производство Автоматизированные процессы, цифровое управление через приложения, улучшенное распределение производственных товаров.
HR Целевой маркетинг кандидатов, отслеживание талантов, CRM-система для заинтересованных сторон со всеми данными.
Компания Гибкость, автоматизация, высокая производительность, отменное качество программного обеспечения в долгосрочной перспективе, инновации.


Если бы не диджитализация, деловой мир был бы скучным. Оцифровка бизнеса позволяет развиваться и создавать новые возможности для компаний, предпринимателей и самозанятых работников. Мы должны пользоваться возможностями, которые дает нам оцифровка. Особенно это актуально, когда речь идет о развитии собственного бренда и достижении успеха.


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64287/

https://ekspertov.ru/

https://mentamore.com/biznes/ocifrovka-biznesa.html

дата: 15.10.2021 13:46:27    просмотров: 982

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике