Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

ВС уточнил, в каких случаях грузы считаются доставленными в срок

ВС уточнил, в каких случаях грузы считаются доставленными в срок

Грузы считаются доставленными в срок, если до истечения указанного в транспортной накладной срока доставки перевозчик обеспечил их выгрузку на железнодорожной станции назначения или вагоны и контейнеры с грузами поданы для выгрузки грузополучателям. Вместе с тем срок доставки грузов также считается ненарушенным, если последовавшая задержка подачи вагонов, контейнеров произошла вследствие того, что фронт выгрузки занят по зависящим от грузополучателя причинам, уточняет Верховный суд (ВС) РФ.


Суть дела 


С кассационной жалобой в ВС обратилось ОАО «РЖД», которое просило отменить постановления нижестоящих судов о взыскании 1,9 миллиона рублей пеней в пользу ООО «Байкал-Логистика» за просрочку доставки грузов. 


Удовлетворяя иск, суды трёх инстанций исходили из нарушения перевозчиком (ОАО «РЖД») нормативного срока доставки груза.


Суды определили фактический срок доставки на основе сведений, содержащихся в памятках приемосдатчика и ведомостях подачи-уборки вагонов, а также исходя из отсутствия в названных документах информации о составлении актов общей формы и о задержке грузовой операции.


Кроме того, суды указали, что ответчик не предоставил допустимых и достаточных доказательств занятости фронта погрузки/выгрузки и наличия иных обстоятельств невозможности доставки вагонов в срок по причинам, зависящим от грузополучателя.


Доставка в срок 


Верховный суд напоминает, что перевозчик обязан доставить груз в пункт назначения в сроки, определенные в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами, а при отсутствии таких сроков в разумный срок (статья 792 Гражданского кодекса). 


«Грузы считаются доставленными в срок, если до истечения указанного в транспортной железнодорожной накладной срока доставки (с учетом корректировки в соответствии с правилами исчисления сроков доставки грузов, порожних грузовых вагонов железнодорожным транспортом) перевозчик обеспечил выгрузку грузов на железнодорожной станции назначения или вагоны, контейнеры с грузами поданы для выгрузки грузополучателям или владельцам железнодорожных путей необщего пользования для грузополучателей.


Грузы считаются также доставленными в срок в случае их прибытия на железнодорожную станцию назначения до истечения указанного в транспортной железнодорожной накладной срока доставки (с учетом корректировки в соответствии с правилами исчисления сроков доставки грузов, порожних грузовых вагонов железнодорожным транспортом) и в случае, если последовавшая задержка подачи вагонов, контейнеров с такими грузами для выгрузки произошла вследствие того, что фронт выгрузки занят по зависящим от грузополучателя причинам, не внесены плата за перевозку грузов и иные причитающиеся перевозчику платежи или вследствие иных зависящих от грузополучателя причин, о чем составляется акт общей формы», — поясняет ВС. 


Задержка выгрузки 


Возражая против предъявленного иска о взыскании пеней за просрочку доставки грузов, ОАО «РЖД» в отзыве на исковое заявление указало, что груз по спорным накладным был доставлен в сроки, указанные в этих накладных, о готовности вагонов к подаче грузополучатель был уведомлен по телефону, вагоны простаивали на путях общего пользования станции назначения по причинам, зависящим от грузополучателя, – в связи с занятостью фронта выгрузки, о чем на станции назначения составлены акты общей формы, подписанные представителями истца. «В подтверждение своих доводов ответчиком в материалы дела в электронном виде представлены дорожные ведомости, двухсторонние акты общей формы, доверенности представителей истца, договор на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования ООО «Байкал Логистика», накопительные ведомости», — отмечает высшая инстанция. 


Поскольку указанные обстоятельства имеют существенное значение для разрешения спора по существу, ВС отменил судебные акты нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы. 


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64397/

https://ekspertov.ru/

дата: 22.02.2022 15:31:42    просмотров: 269

рейтинг: 
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.67)



Рекламный блок

Быстро заводим нового 3PL-клиента в WMS ММЛФ-2024 – бизнес-форум для логистов устав от борьбы с РЖД В РФ создадут оператора для регулирования электронной торговли