Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

В 38% российских компаний подняли зарплаты в 2022 году

В 38% российских компаний подняли зарплаты в 2022 году

38% российских компаний увеличили расходы на фонд оплаты труда. Это может быть связано со стремлением сохранить квалифицированных сотрудников, которые оказались в дефиците на фоне оттока специалистов.

В 38% российских компаний подняли зарплаты в 2022 году

© Aleksandr Popov/Unsplash

В 38% российских компаний увеличили затраты на фонд оплаты труда в текущем году, говорится в исследовании сервиса Работа.ру и маркетинговой платформы Roistat среди 1000 HR-директоров и руководителей компаний со всей России.


Также удалось выяснить, что 21% компаний нарастили затраты на логистику, 16% — на аренду оборудования или помещений, пишет Forbes.


Увеличение ФОТ может быть связано с повышением зарплат текущих сотрудников или расширением штата, отметил заместитель гендиректора Работа.ру Александр Ветерков. Средние зарплаты тоже постепенно увеличивались в течение года.


«Квалифицированный персонал в России становится дороже, и можно уверенно говорить, что по специалистам сопоставимых профессий и уровня должности зарплаты выросли, а не снизились», — заявил эксперт.


К 1 августа 2022 года большинство российских компаний пересмотрели постоянную часть вознаграждения руководителей, в среднем рост составил 10–15%, отметили в консалтинговой компании RosExper. В предыдущие годы рост составлял в среднем 7–12%.


В 2022-м было две волны индексации зарплат: в феврале-апреле в связи с желанием компаний показать, что они заботятся о сотрудниках, а также в сентябре из-за желания удержать сотрудников, в первую очередь женщин, рассказала руководитель консалтингового агентства HR4PR Ольга Дементьева.


По ее словам, суммарно за 2022 год компании проиндексировали зарплату работникам на 11%.


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64800/

https://ekspertov.ru/

дата: 16.12.2022 13:01:29    просмотров: 66

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Х5 Group разработала новую систему управления складом Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» на следующий день у нас не будет персонала!»