Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Москва реализует запретительную пропускную систему

Москва реализует запретительную пропускную систему

Москва реализует запретительную пропускную систему


Все владельцы грузовиков, въезжающие в Москву, должны иметь пропуск. Для въезда в зону МКАД пропуск получают владельцы грузовых транспортных средств, кроме малотоннажных. Им пропуск необходим, чтобы пересечь Третье транспортное или Садовое кольца. Однако вся эта пропускная система работает не на выдачу пропусков, а на реализацию запретительного режима. Об этом РЖД-Партнеру рассказал Николай Околог, эксперт транспортной сферы.

«Пропуск могут получить грузовые автомобили с экологическим классом не ниже Евро-2 в зону МКАД и не ниже Евро-3 в зоны ТТК и СК. Транспорту с меньшими параметрами пропуск не выдадут», – говорит Н. Околог.

Причем альтернатив грузовладельцам не предлагают. Существует два вида пропусков сегодня.

Первый – дневной, но, так как он обеспечивает право на въезд и движение по Москве и по ночам, его зачастую называют круглосуточным, однако есть только ночной, он действует с 23.00 до 07.00. Согласно распоряжению департамента транспорта Москвы такой режим сохранится до конца 2023 года.
Пропускная система введена с целью освободить дороги столицы от грузового трафика, а также перенаправить часть грузовой логистики на ночное время.

«Автодорожная система России исторически устроена таким образом, что в европейской ее части грузовой поток, двигаясь с юга на север и с запада на восток и наоборот, проходит через Москву. В частности, в прежнее время – по МКАДу, поскольку областные региональные дороги были неразвиты и забиты», – говорит Н. Околог.

Однако вопреки интуитивной версии географии зон существующие ограничения имеют обратный смысл, добавляет он.

«Зона СК (Садовое кольцо) – самая большая зона, фактически это вся Москва от МКАД и до центра, она включает все остальные зоны. Зона ТТК (Третье транспортное кольцо) – меньше, пропуск дает право движения по Москве от МКАД до СК без выезда на само Садовое кольцо. Зона МКАД – самая маленькая по площади. Обладатели пропусков в эту зону имеют право на проезд до ТТК без выезда на него», – говорит Н. Околог.

Ошибочно и мнение, что пропуск в определенную зону дает право перевозки по всей этой зоне, добавляет эксперт. Пропуск выдают на конкретные параметры перевозки: маршрут, объем и периодичность.

«За нарушение заявленных при оформлении пропусков маршрутов, объемов и периодичности перевозок предусмотрено аннулирование пропуска. Контроль за соблюдением указанных параметров осуществляется с помощью дорожных камер видео- и фотофиксации, а также региональной навигационной информационной системы, к которой подключаются транспортные средства Москвы, например такси, общественный пассажирский транспорт, грузовики. Регистрация в этой системе – необходимое условие получения грузового пропуска в Москву», – говорит Н. Околог.

Москва вытесняет транспортные грузоперевозки – такое решение приводит к ухудшению транспортной ситуации в Подмосковье. Однако альтернатив для грузоперевозчиков не предлагают.

«Задача существующего режима пропусков – выдача отказов по запросам. Процедура крайне бюрократизированная. Из-за сложностей с оформлением пропусков сформировался целый спектр компаний по оформлению бесплатных пропусков. Конечно, они выдают бесплатные пропуска за деньги. Емкость рынка оценивают в 1,5 млрд руб.», – говорит Н. Околог.

Однако отмены пропускного режима ждать не стоит, добавляет эксперт. Система показала работоспособность – город освободили от пробок, которые образовывались в том числе и из-за большого трафика большегрузов.


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64952/

дата: 27.03.2023 15:53:28    просмотров: 89

рейтинг: 
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Как посчитать Эксперт рассказала о трендах развития маркетплейсов в 2024 году Компания Consid реализовала импортозамещение WMS-системы на складах компании Health & Nutrition (ex-Danone) сколько компания реально зарабатывает на маркетплейсе