Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Не пакуется груз. Пандемия нарушила логистические цепочки

Не пакуется груз. Пандемия нарушила логистические цепочки

Президент России Владимир Путин потребовал от Минтранса навести порядок с грузами на Дальнем Востоке, где сложилась тяжелая ситуация с доставкой товаров - от стройматериалов до продуктов питания, что вызвало рост цен. Подобный кризис испытывает вся мировая экономика, так как пандемия ударила по всей цепочке поставок. Однако, хотя Россия пострадала меньше США, растущие цены заставляют граждан существенно экономить на продуктах питания.


"Обязательно наведите порядок и доложите председателю правительства",- сказал Путин, в среду 10 ноября, обращаясь к министру транспорта Виталию Савельеву.

Проблемная ситуация сложилась на Дальнем Востоке, где в портах скопились грузы из Китая. 


По словам местных властей, это произошло из-за нарушения логистических цепочек.




Проблемы уже привели к дефициту целой номенклатуры товаров от цемента до продовольствия и могут грозить кризисом для отдаленных регионов страны. В связи со сложившейся ситуацией такие восточные регионы, как Сахалин, Магаданская область, Камчатский край и Чукотский автономный округ, испытывают острую нехватку товаров первой необходимости, в том числе продовольственных.


Пандемия нарушила многие привычные цепочки по доставке товаров и услуг по миру, спад деловой активности привел к резкому снижению грузоперевозок и росту цен на услуги фрахта из-за роста цен на горючее.


"Это комбинация двух причин: во-первых, спрос превышает возможности производства и логистики, а во-вторых, в текущей цепочке поставок отсутствуют необходимые запасы… дефицит начал появляться повсюду, поскольку у системы не было буферных запасов или мощностей, чтобы справиться с непредсказуемым изменчивым спросом", - пишет о проблеме научный сотрудник Бостонского университета Эми Ласковски.


По данным американских экспертов в области логистики, мнение которых приводит AP, если до пандемии контейнер с продовольственными товарами из Азиатского региона обходился в $4 000, то сегодня - в $18 000.


Тунец - делу венец


США - одна из стран, серьезно пострадавших в связи с проблемой логистики. Это ощущают на себе и малоимущие американцы, которые стали активно прибегать к помощи так называемых продовольственных банков, раздающих еду неимущим семьям. Их затраты на приобретение продуктов длительного хранения существенно увеличились из-за повышения цен. Так, цена популярного в США консервированного тунца увеличилась на 6%.


Как отмечает в беседе с Finam.ru директор Института аграрных исследований НИУ ВШЭ Евгения Серова, Россия в результате логистического кризиса все же пострадала меньше, чем США, которые даже столкнулиcь с дефицитом.


Однако главная проблема российского сельского хозяйства, по которому ударил COVID-19, - это недостаточное количество рабочей силы. Из-за пандемии многие мигранты, работавшие в этом секторе, не смогли приехать на работы в Россию из-за короновирусных ограничений, говорит Серова из ВШЭ.


Власти это признают, и Минсельхоз, по информации "Коммерсанта", предложил ввезти в страну партию работников из Узбекистана для работы в сельском хозяйстве.


Кроме этого, дорожает и горючее, которое тоже входит в цену продукции, а доходы населения падают, говорит Серова из ВШЭ.


За период января-октября 2021 года цены, по данным Росстата, выросли на 6,49%. Согласно недавнему исследованию "Сбербанка", более 67% граждан страны в третьем квартале экономили на продуктах питания.


Сдерживание цен "как при Леониде Ильиче"


Рост цен может привести к тяжелым последствиям: "Цены в России скачут к революции", - предупреждает консервативный канал "Царьград".


Власти, несомненно, понимают, что рост цен на продукты действительно может если не привести к катаклизмам, то вывести людей на улицу. Не исключено, что власти будут пытаться сдерживать цены административным путем. К этим мерам ранее прибегал президент, когда под камеры распекал производителей за рост цен на подсолнечное масло. После этого экспортная пошлина на этот продукт была повышена, что помогло на время снизить цены.


Однако, как отмечает директор Института аграрных исследований НИУ ВШЭ Серова, сдерживать цены в магазинах "как при Леониде Ильиче", когда вся экономика была государственной, сегодня невозможно. "Если во всем мире растут цены, они растут и у нас", - говорит эксперт.


Для бедных стран проблема c логистическими цепочками и ростом цен на продовольствие стоит еще острее. По данным Всемирной продовольственной программы ООН, в мире растет число людей, находящихся на грани голода: если в начале этого года таковых было 42 миллиона, сегодня их уже 45 миллионов человек, и это число продолжает расти. По данным ООН в мире сегодня насчитывается более 1 миллиарда голодающих.


Увеличение числа голодающих - одна из главных проблем для африканского контингента, где эта проблема стоит достаточно остро.


При этом эксперты, учитывая ситуацию, видят возможности для российских поставщиков в насыщении африканского рынка: "В долгосрочной перспективе Африка будет стремительно наращивать импорт продовольствия, и конкуренция российских и европейских поставщиков на рынках зерна, мяса, молочной продукции и других будет все в большей степени определять повестку двусторонних и многосторонних отношений", - говорится в докладе "Африка: перспективы развития и рекомендации для политики России", подготовленном Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64308/

https://ekspertov.ru/

Братерский Александр

дата: 11.11.2021 12:00:12    просмотров: 369

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» уходят с сети Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов экспедиторами