Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Логистика под прикрытием

Логистика под прикрытием

Схемы реализации внешнеторговых операций в РФ в нынешних условиях носят временный характер и изменятся в течение ближайших месяцев. О стабилизации логистических цепочек можно говорить не раньше чем через год – к такому выводу пришли участники делового семинара «Расчеты по ВЭД для пользователей транспортных услуг в новых условиях».


Логистика под прикрытием

Как выяснилось, в каждом случае при отправке экспортной продукции из РФ или получении импорта участникам рынка приходится разрабатывать особую логистическую схему. И не факт, что ее удастся использовать в дальнейшем. К этому уже многие привыкли.

Основная проблема в том, что при большинстве сделок по-прежнему используется система SWIFT. Пока от нее удалось отвязать трансграничные банковские трансакции. Однако в большинстве случаев по SWIFT все равно проходят сопровождающие платежи документы, в какой бы валюте они ни осуществлялись. В результате в недружественных странах имеют канал для финансового мониторинга реализуемых сделок. И через некоторое время может быть принят дополнительный пакет санкций.
Поэтому в публикации о состоявшемся диалоге особых секретов мы не раскроем, поскольку не будем разглашать некоторые методологические инструменты, которые позволяют вполне легально осуществлять трансакции за перевозки грузов и в то же время уходить от санкций.

Просто констатируем: такие инструменты имеются. Для оплаты покупок оборудования и комплектующих они могут быть одни, для оплаты мелких партий грузов – другие, а для того, чтобы деньги дошли до перевозчика, – третьи.

Ищите свои параллели

На данный момент приходится признать, что параллельный импорт – достаточно удачная схема. Однако рано или поздно она исчерпает свои возможности. Во-первых, в нынешнем виде она гарантирует возврат товара, который оказался непригодным. Если же клиенту требуется не возврат, а замена неисправной детали, то здесь в любом случае возникают проблемы.

В итоге наилучшим выходом для российских участников ВЭД является создание своих торговых марок, которые будут служить прикрытием для поставок за рубеж, предположила сооснователь платформы Digital VED, вице-президент Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей, председатель комитета ВЭД и цифровизации «Деловой России» Анна Фомичева.

Она выступила с докладом о способах осуществления параллельного импорта из Китая. Были приведены примеры на тему уже реализованных кейсов в данном сегменте рынка.

Трансакции в новых условиях

Тему работы с партнерами во внешнеэкономической деятельности России продолжила директор компании ПЭК: Global Оксана Феоктистова. Она рассказала о структуре экспорта из РФ и импортируемых товарах.

О том, как изменилась рыночная ориентация России в условиях санкций и с какими странами можно сейчас взаимодействовать, сообщил директор по развитию STS Logistics Владимир Дорохов. Эксперт проанализировал, насколько при работе с Индией, Индонезией, Ираном и Турцией удорожается логистика.

Как выяснилось, выбор страны зависит от того, какой именно товар необходимо доставить потребителю. Сейчас расстояние перевозки в ряде случаев уже играет второстепенную роль. Прежде всего имеет значение возможность, во-первых, снизить риски при оплате услуг перевозчику, а во-вторых, свести к минимуму риски неполучения денег продавцом.

Об особенностях использования узбекской схемы поставок рассказали директор Фонда бизнес-дипломатии Михаил Панченков и директор российского торгово-распределительного центра Ruz Trader в Узбекистане Дмитрий Ким. А вице-президент дирекции корпоративного бизнеса Росбанка Александр Рахманин уточнил нюансы осуществления межбанковских трансграничных переводов.

Актуальную информацию по перечислению денежных средств из РФ при оплате логистических услуг предоставила заместитель генерального директора компании «Джаст Логистикс» (таможенный представитель) Ирина Смитюх.

Риски, с которыми приходится считаться

О рисках, с которыми приходится сталкиваться при перевозках грузов, поведал доцент кафедры «Правовое и таможенное регулирование на транспорте» МАДИ Андрей Голубчик. По его словам, рассчитывать на то, что сегодня международные транспортные операторы будут отвечать за пунктуальность своих сервисов, не приходится.
Наибольшие риски связаны с морскими перевозками, поскольку они выполняются по коносаментам FIATA и ответственность за их неисполнение будет рассматривать суд за рубежом. А если это юрисдикция стран коллективного Запада, то решение вряд ли будет в пользу российского участника ВЭД. Аналогично – если доставка осуществляется иностранным воздушным или автомобильным перевозчиком.

В таком случае приходится пользоваться услугами экспедитора или организатора перевозки в РФ. А здесь уже будет действовать российская юрисдикция.
Эту тему подробно раскрыла адвокат в сфере ВЭД, учредитель АК «Право для бизнеса» Оксана Курочкина. Она рассказала об особенностях приобретения товаров и их оплаты через третьи страны.

Основной вывод, который был сделан в ходе семинара, – практически все рассматриваемые схемы на данный момент следует считать временными. Однако есть общие принципы, которых при этом весьма желательно придерживаться. И в таком случае риски можно свести к минимуму.

Как стать успешным?

Итак, в целом можно успешно проводить сделки ВЭД как в рублях, так и в валютах других стран: в юанях, дирхамах, рупиях, турецких лирах, грузинских лари, узбекских сумах и киргизских сомах.
Наиболее рискованной называлась валюта в тенге, поскольку она наиболее привязана к системе SWIFT, а также из-за высокой зависимости Казахстана от инвестиций из США. А это предполагает слишком тесные взаимосвязи между казахстанской и американской финансовыми системами.

Семинар прошел 30.08.2022 г.., в нем приняло участие более 50 представителей российских логистических и транспортных предприятий, финансовых организаций, компаний – организаторов международных перевозок, экспертов по ВЭД.


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64651/
https://ekspertov.ru/

Автор:Александр Солнцев

дата: 05.09.2022 19:49:23    просмотров: 96

рейтинг: 
(Голосов: 3, Рейтинг: 4)



Рекламный блок

ММЛФ-2024 – бизнес-форум для логистов Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании Работа с весовым товаром в WMS: штучный товар или с измеренным весом