Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

«Проблемы с логистикой»: эксперт фармрынка предупредил о нехватке лекарств

«Проблемы с логистикой»: эксперт фармрынка предупредил о нехватке лекарств


В последние недели в региональных СМИ массово стала появляться информация о нехватке тех или иных лекарственных препаратов. Чаще всего дефицит касается импортных лекарств и детских антибиотиков, но некоторые эксперты также утверждают, что могут возникнуть проблемы с доступностью новых препаратов для онкобольных.

Ведущий экономист-эксперт на российском фармацевтическом рынке, управляющий партнёр компании «Проектирование систем управления» Павел Лисовский в эфире Общественной службы новостей рассказал, как пострадал фармацевтический рынок России в 2022 году.


«Да, существует неприятная ситуация с тем, что с рынка пропадают те или иные лекарственные средства. Точнее препарат не пропадает, а выпадает на некоторое время, потом он появляется, затем выпадает другая позиция. Самая нашумевшая история касается исчезновения детских антибиотиков, некоторых заменителей, которые применяются вместо этих антибиотиков, также детских форм парацетамола и ибупрофена. Причиной пропажи лекарств с полок нельзя назвать спецоперацию, потому что на это повлиял ряд факторов».


Эксперт объяснил, что из-за распространения пандемии коронавируса несколькими годами ранее зарубежный производитель тех самых детских форм антибиотиков перестал производить их в необходимых количествах для экспорта. Лисовский напомнил, что в данный момент санкции не распространяются на фармацевтический рынок России, поэтому главная проблема недостатка некоторых препаратов — это нарушения логистики.


Лисовский подчеркнул, что лекарства массового потребления с российского рынка не исчезнут, а вот с тяжелыми препаратами для пациентов с редкими или онкологическими заболеваниями могут быть проблемы.


Лисовский отметил, что в сравнении с другими отраслями за 2022 год фармацевтический рынок претерпел минимальные потери.


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64848/

https://ekspertov.ru/


Екатерина Колесова

дата: 17.01.2023 16:28:34    просмотров: 73

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Главные тренды в E-COMMERCE интернет рынка на 2024 год Тенденции цепочки поставок объявлений Как будет меняться рынок логистики в 2024 году? Тренды и прогнозы