Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Без последней мили грузодоставку представить нельзя

Без последней мили грузодоставку представить нельзя

Услуга «последней мили» или доставки груза до двери уже давно перестала быть чем-то особенным. Более того, логистическую компанию, которая не предоставляет такие сервисы, нельзя называть логистической. С ней просто не будет сотрудничать ни один грузоотправитель.
Без последней мили грузодоставку представить нельзя
Уже давно прошли те времена, когда доставка была головной болью самого клиента, а перевозчик предлагал всем некий базовый сервис. На сегодня универсальных транспортных услуг больше не существует. Каждый раз это индивидуальное решение, которое просто невозможно без «первой и последней мили». Сегодня перечень запросов клиентов не вместится ни в один прейскурант, логистика стала уникальной.

 Это касается всех направлений нашего бизнеса. Например, «РЖД Экспресс», услуга по доставке мелких и сборных партий груза. В рамках нее мы организуем перевозку от двери до двери с помощью любого вида транспорта в любую точку России, СНГ, Европы и Китая и обратно. Вместе с «последней милей» мы оказываем и целый комплекс дополнительных услуг: страхование и таможенное оформление груза, упаковку, маркировку, палетирование, погрузочно-разгрузочные работы, ответственное хранение и многое другое.


 Другое направление – доставка негабаритных грузов. Например, недавно мы организовали перевозку тяжеловесных трансформаторов Siemens прямо с места их производства – станции Масловка Юго-Восточной железной дороги – до двери покупателей оборудования в Казахстане и Азербайджане. Еще один наглядный пример – комплексная услуга по перевозке самосвалов Volvo, которая включала в себя всю цепь логистики – от доставки транспорта на раздвижных низкорамных автотралах со склада продавца (поселок Шушары Ленинградской области) на станцию Тайцы Октябрьской железной дороги до перегруза и обеспечения «последней мили» до станции Тулун Восточно-Сибирской железной дороги.


 Аналогично обстоит дело и с логистическим аутсорсингом. Эффективное управление внутренней логистикой предприятий и материальными запасами, завоз сырья и необходимых для клиента комплектующих невозможны без «последней мили». Это обязательное условие функционирования логистической компании и в России, и в Европе, и в Азии.


 Резюмируя, отдельно базовая услуга перевозки сегодня не нужна клиенту. Ему нужны комплексные индивидуальные логистические сервисы, проработанные специально под его запросы и гарантирующие ритмичную работу без сбоев. Тот же логистический аутсорсинг включает в себя 29 разных услуг, и «последняя миля» – лишь одна из них.


Автор:Эдуард Алырзаев, первый заместитель генерального директора АО "РЖД Логистика"

дата: 15.03.2018 20:43:33    просмотров: 858

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

ММЛФ-2024 – бизнес-форум для логистов Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании Работа с весовым товаром в WMS: штучный товар или с измеренным весом