Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Транзитный грузопоток по Северному морскому пути превысил прошлогодний на 59%

Транзитный грузопоток по Северному морскому пути превысил прошлогодний на 59%

Транзитный грузопоток по Северному морскому пути (СМП) превысил показатели 2020 года на 59%. Об во вторник сообщила дирекция СМП Росатома со ссылкой на данные Общественного совета Севморпути.

По состоянию на середину декабря 2021 года, по СМП транзитом прошло 92 судна, говорится в сообщении. Из них 13 — под российским флагом и 79 — под иностранными. Транзитный грузопоток по СМП составил более 2 млн тонн, что на 59% выше аналогичного показателя 2020 года. Основной перевозимый груз в восточном направлении — сырье: железорудный концентрат, древесина и уголь. В западном направлении преобладали генеральные грузы, в том числе контейнеризированные. Железной руды и концентрата было перевезено около 1,4 млн тонн. Самое крупное транзитное судно, прошедшее к настоящему моменту по СМП, — сухогруз водоизмещением в груженном состоянии — 118 тыс. тонн. В 2020 году это был нефтяной танкер — 105 тыс. тонн.

Транзитный грузопоток по Северному морскому пути превысил прошлогодний на 59%

Лидерами по перевозкам по СМП среди иностранцев стали суда немецких судоходных компаний, совершившие 22 рейса. Норвежские и швейцарские компании выполнили 18 рейсов, из которых 10 из Мурманска и один из Канады в порты Китая с железорудным концентратом. Китайские компании совершили 14 рейсов в восточном и западном направлениях, голландские — 6.

Общественный совет Северного морского пути образован в 2019 году по инициативе госкорпорации «Росатом» как единого инфраструктурного оператора СМП. Основной целью деятельности совета является подготовка рекомендаций и формирование экспертных заключений для выработки решений в сфере развития СМП, а также для развития эффективного взаимодействия госкорпорации с профильными организациями и персонами, общественными организациями, средствами массовой информации, деятелями науки, а также представителями иностранных государств, заинтересованных в развитии потенциала СМП.

https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64351/
https://ekspertov.ru/

дата: 23.12.2021 18:42:50    просмотров: 183

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Глеб Белавин: «Сейчас клиенты конкурируют за каждый квадратный метр складов» ИИ в цепочках поставок: правда и вымысел Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом