Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Транспортный маршрут Север – Юг может стать конкурентом Суэцкому каналу

Транспортный маршрут Север – Юг может стать конкурентом Суэцкому каналу

Транспортный маршрут Север – Юг в перспективе может стать реальным конкурентом Суэцкому каналу. Об этом сообщил сегодня первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов на XV Веронском Евразийском экономическом форуме.

Транспортный маршрут Север – Юг может стать конкурентом Суэцкому каналу


«Сегодня ключевую роль начинают играть меридианные маршруты, прежде всего маршрут Север – Юг», – сказал он, указав на выходы маршрута в страны Персидского залива, Индии, Китая и Африки. – Маршрут Север – Юг в перспективе может стать реальным конкурентом Суэцкому каналу».

По словам Белоусова, значимость маршрута Север – Юг связана не с санкциями, которым подверглась Россия и российская экономика, речь идет в целом о глобальных сдвигах на мировых рынках и смещении центров экономической активности в Китай, страны Юго-Восточной Азии и Персидского залива.

«Сегодня исторически сложившаяся транспортная инфраструктура и России, и других стран, которая формировалась прежде всего по принципу параллели и горизонту Восток – Запад, перестает отвечать глобальным тенденциям и тем реалиям, с которыми мы сегодня столкнулись, – отметил первый зампред правительства. – У нас, по сути дела, единственный такой меридианный маршрут идет через Суэцкий канал, и мы знаем, какие риски для мировой экономики создает такая монополярность. Мы помним, что случилось, когда Суэцкий канал был перекрыт, что произошло с ценами на нефть, на другие ресурсы. А перекрытие составило около недели».



https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64722/
https://ekspertov.ru/

дата: 28.10.2022 18:56:40    просмотров: 53

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов устав от борьбы с РЖД Грузовладельцы уходят с сети