Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Магнит вышел на Северный морской путь

Магнит вышел на Северный морской путь

Розничная сеть тестирует новый логистический маршрут: из Китая напрямую в порт Санкт-Петербурга идет шесть 40-футовых контейнеров. По сообщению компании, в Северную столицу груз прибудет в конце ноября. Эксперты рынка не исключают, что если первый опыт будет успешным, то по маршруту пойдут и другие участники рынка ритейла.


Магнит вышел на Северный морской путь



Загруженность порта Владивосток столь высока, что доставлять товары из Китая быстрее в обход: время в пути сокращается на 10 дней, сообщает пресс-служба «Магнита». Компания даже предполагает снижение транспортных затрат до 15%. Во-первых, морская перевозка обычно дешевле железнодорожной, во-вторых, пропускная способность Транссиба уже давно приблизилась к критической отметке.

Если пилотный маршрут покажет эффективность, то поставки по Северному морскому пути станут регулярными с весны 2023 года. Однако по этому маршруту в Россию компания намерена доставлять только непродовольственные товары, так как не все продовольственные грузы способны пережить столь сложные условия транспортировки.

И главное – пока Северный морской путь неизведан участниками рынка. И бизнес пока только может предполагать как частоту, объем и ритмичность отгрузки, так и сопряженные с ними риски.

Между тем в акватории Северного морского пути идет активный процесс льдообразования, который наступил дней на 10 раньше срока. До завершения летне-осенней навигации в акватории Северного морского пути – меньше месяца.

https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64727/

https://ekspertov.ru/


Автор: Алена Алешина

дата: 02.11.2022 17:52:42    просмотров: 70

рейтинг: 
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Х5 Group разработала новую систему управления складом на следующий день у нас не будет персонала!» то караул 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего»