Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

ЕЭК: поворот на восток спас экспорт

ЕЭК: поворот на восток спас экспорт

Благодаря повороту с запада на восток грузооборот по странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация) вырастет в два раза по сравнению с прошлым годом. Такой прогноз прозвучал в ходе совместного круглого стола международного Координационного совета по трансграничным перевозкам (КСТП) и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).


ЕЭК: поворот на восток спас экспорт


Объем перевозок по ЕАЭС в 2021 увеличился на 1, 4% и составил 11 трлн т, грузооборот поднялся на 2,9% до 3,6 трлн т-км. А в текущем году он вырастет значительно больше. Только за первые полгода почти повторены прошлогодние результаты.

Из-за западных санкций против России в 3–4 раза подскочили ставки на морской фрахт. Поэтому существенно увеличился грузопоток на железнодорожном транспорте стран ЕАЭС. Благодаря запуску ускоренных маршрутов на восточном направлении он вырос на 60%, на белорусском направлении – на 50%. А грузооборот на плече Азия – Европа в ЕАЭС поднялся почти в 8 раз.

По итогам 6 месяцев текущего года суммарный грузооборот через ЕАЭС составил 3,2 трлн т-км. Такую статистику привел министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев. «Согласно дорожной карте развития инфраструктуры и логистики, утвержденной в 2016 году, к 2025-му экономический эффект от транспорта ЕАЭС должен был превысить $1 трлн. К сожалению, логистика и транспорт столкнулись с беспрецедентными трудностями и ограничениями доступа к рынкам в текущем году. В этой ситуации нам пришлось ради сохранения грузопотока жертвовать высоким экономическим эффектом, – отметил министр. – Ряд перевозок идут на пределе рентабельности. Но по мере оптимизации новых маршрутов мы увеличим доходы от работы транспорта».

«К убыткам приводят некоторые избыточные требования по перевозкам через пространство ЕАЭС, – отметил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бакытжан Сагинтаев. – Сейчас мы совместно с бизнесом оцениваем регулирующее воздействие, собираем предложения. 70% всех собранных предложений исходят от бизнеса».

«Вследствие санкций экспорт России снизился в этом году на 10%. Многие ожидали гораздо худшего, ведь экспорт в страны ЕС сократился практически в 2 раза. Но благодаря оперативному повороту на восток мы избежали худшего сценария, – сказал начальник департамента зарубежных проектов и международного сотрудничества ОАО «РЖД» Антон Козлов. – Увеличивается оборот с Китаем, а лидером по темпам роста стала Индия – плюс 96%».

В резолюции, выпущенной по итогам круглого стола, отмечается, что операторы несут дополнительные издержки при пересечении границ. Кроме того, увеличение грузопотока на восток обнаружило недостаток мощностей пунктов пропуска. Среди приоритетных задач называется увеличение числа пунктов пропуска и подъездных путей, строительство на протяжении транспортных коридоров мультимодальных терминалов, более активное использование речного транспорта, совершенствование общего транспортного законодательства ЕАЭС.


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64738/

https://ekspertov.ru/

Автор:Михаил Зубов

дата: 11.11.2022 10:53:55    просмотров: 92

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании