Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

В России создают специальные бондовые склады для товаров из интернета

Товары из зарубежных интернет-магазинов придут быстрее


А стоимость их доставки может уменьшиться


В следующем году в России начнут работать специальные таможенные склады для товаров из интернета — постановление о запуске эксперимента по созданию так называемых бондовых складов кабмин опубликовал 12 ноября.

Доставлять покупки из зарубежных интернет-магазинов станет быстрее и дешевле, рассказали «Парламентской газете» эксперты, однако уменьшившийся из-за санкций ассортимент вряд ли в ближайшее время восстановится.


Таможня дала добро

Бондовые, или свободные, склады приписываются к определенной таможне. Импортные товары на них можно хранить неограниченно долго без прохождения таможенных процедур и без уплаты налогов. Пошлины уплачиваются, только если продукцию отправляют внутрь страны. То есть ритейлеры смогут хранить на таких складах партии товаров из-за границы для дальнейшей продажи.

Закон, позволяющий провести эксперимент по созданию в России бондовых складов, президент подписал еще летом, а теперь кабмин утвердил порядок и сроки. Первые бондовые склады смогут открыться в России с 1 апреля 2023 года. Эксперимент продлится год, и, если окажется удачным, изменения в таможенном регулировании утвердят на постоянной основе.

Удобство такой модели состоит в том, что покупатели не вступают в контакт с таможенными органами при доставке товаров, рассказывал при рассмотрении документа в Госдуме замглавы Минфина Алексей Сазанов. Таможенным оформлением и платежами будет заниматься оператор складов.

Эксперимент касается только электронной торговли, пользоваться новым инструментом смогут зарубежные интернет-магазины и маркетплейсы вроде «Алиэкспресса». Исключение составят подакцизные товары, для которых действуют налоговые льготы, тарифные квоты и прочие особенности.


  Быстрее — да, дешевле — вряд ли

С открытием бондовых складов сроки получения заказов сократятся — товар можно будет получить за несколько дней, рассказал «Парламентской газете» президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов. А за счет сокращения затрат на логистику может уменьшиться стоимость доставки. «Бондовые склады предоставляют ритейлерам в виде преференции возможность отсрочки уплаты пошлин и налогов, — отметил Соколов. — Такой подход ложится в логику обеспечения равных конкурентных условий для зарубежных и российских компаний».

России нужна новая логистическая инфраструктура, но ждать, что с запуском бондовых складов цены в интернет-магазинах станут ниже, вряд ли приходится. Об этом «Парламентской газете» сказал глава Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев. «Часто стоимость определяется не затратами, в том числе на растаможку и хранение, а готовностью потребителей платить те или иные суммы», — объяснил депутат. Важнее, по его мнению, развивать механизмы параллельного импорта.

С позицией Гутенева согласился председатель Союза потребителей России Петр Шелищ: пока параллельный импорт не будет полностью легализован, нашим покупателям не стоит рассчитывать на широкий ассортимент. «Пока масштабы параллельного импорта не столь велики, не всю продукцию удается заместить, — считает эксперт. — Это связано с тем, что государство не демонстрирует, что программа будет долгосрочной, а значит, ритейлеры не сильно заинтересованы в выстраивании новых логистических схем. Мы многие годы добивались, чтобы параллельный импорт у нас был, ведь так живет весь мир, а теперь не решаемся закрепить этот принцип раз и навсегда».



Кто ушел, кто остался

Единственным оператором бондовых складов кабмин назначил «Почту России». Пользоваться ускоренной доставкой смогут только маркетплейсы, которые заключат соглашения с госкомпанией, а остальные могут оказаться в менее выгодном положении. В АКИТ надеются, что это сделано только на период эксперимента. «Надеемся, что после отработки всех механизмов и алгоритмов действия эта возможность распространится и на других участников рынка, в частности на маркетплейсы, которые уже выразили готовность участвовать в проекте бондовых складов и оценили его как перспективный», — прокомментировал Артем Соколов.

С началом спецоперации России на Украине часть зарубежных интернет-магазинов объявили о прекращении работы в нашей стране. В частности, доставку в Россию приостановил американский гигант Amazon, а британский ASOS заморозил заказы, сделанные в феврале и раньше. Проблемы возникли и с картами российских банков, обслуживание которых прекратили за рубежом.  

Китайский «Алиэкспресс» продолжил работу в нашей стране, причем, как ранее рассказывали представители маркетплейса, компания давно оформила российское юрлицо, то есть люди формально делают покупки в России, поэтому и проблем с расчетами нет. Разве что сроки доставки увеличились, но здесь сыграли роль не только санкции, но и новые ковидные ограничения в Китае.

В российских интернет-магазинах стали недоступны некоторые товары зарубежного производства — те, запасы которых наши ритейлеры исчерпали, а новые поставки или параллельный импорт до сих пор не налажены.


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64745/
https://ekspertov.ru/

Дмитрий Литвинов

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/economics/tovary-iz-zarubezhnykh-internet-magazinov-pridut-bystree.html
дата: 17.11.2022 15:45:53    просмотров: 126

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

В поисках легких путей: как маркетплейсы становятся ловушками для мелких предпринимателей Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики